Австрия оспорит немецкий дорожный сбор в Европейском суде

13 октября 2017 г. в 15:01

Вена считает введенный в Германии дорожный сбор для владельцев легковых автомобилей дискриминирующим и противоречащим европейскому праву. Австрийский министр обвинил Еврокомиссию в бездействии.Австрия обратилась с иском в Европейский суд в Люксембурге (EuGH) в связи с введением Германией дорожного сбора для легковых автомобилей. Суд официально зарегистрирует иск в течение дня, заявил в четверг, 12 октября, министр транспорта, инноваций и технологий Австрийской Республики Йорг Ляйхтфрид. Три месяца, в течение которых Еврокомиссия могла вынести заключение по поводу введенного в ФРГ закона о взимании дорожного сбора, истекли, и Вена, таким образом, получила формальное право обратиться в Европейский суд, добавил австрийский министр.

Австрия считает, что немецкий дорожный сбор дискриминирует права иностранных водителей, и обвиняет Еврокомиссию в бездействии. "Европейский Союз должен быть сообществом, основанным на солидарности, а не сообществом, в котором действуют законы тех, кто сильнее. Комиссия в Брюсселе не смогла обеспечить главенство права и справедливости", - заявил Йорг Ляйхтфрид.

Германия начнет взимать дорожную пошлину за пользование немецкими автобанами и шоссе после начала работы нового правительства. Владельцы легковых автомобилей должны будут купить наклейку на стекло, разрешающую пользование немецкими скоростными трассами и шоссейными дорогами.

Цена такой наклейки, действие которой ограничат по времени, будет зависеть от продолжительности ее действия, объема двигателя и экологических характеристик автомобиля. Расходы немецким автомобилистам государство компенсирует путем снижения ежегодного автомобильного налога на сумму, соответствующую стоимости ежегодной наклейки.

dw.com

EXMO affiliate program