Авто на еврономерах: украинцам разъяснили, почему они вне закона (видео)

9 марта 2018 г. в 21:29

Авто на еврономерах по закону не имеют права пребывать на территории Украины больше 10 дней.

Об этом в эфире ObozTV заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Согласно украинским законам, ввезти автомобиль на "бляхах" украинец может на 5-10 дней. Иностранец может на год. Когда говорят, что давайте не запрещайте ввозить украинцу автомобиль на иностранных номерах, то это сразу ложь. Украинец не может иметь автомобиль на иностранных номерах. Если вы купите где-то автомобиль в Германии, то немец никогда не согласится оставить его на своей регистрации. Он не захочет за вас платить транспортный сбор, страховку оформлять, экологический сбор, платить штрафы за нарушение вами правил. Он не оставит авто на иностранной регистрации, а вам его нужно зарегистрировать. У вас есть литовская фирма? У вас есть знакомый поляк?" - отметил он.

Обычно такие авто регистрируются на подставные фирмы в Литве.

"Эти фирмочки открывают свои подставные литовские фирмы, на которые регистрируют сотни и тысячи автомобилей. Эти фирмы находят поляков, на которых регистрируют по тысяче авто. Недавно польские журналисты провели расследование, что в городе Пшемышль на 17 человек зарегистрировано 12,5 тысяч авто", - рассказал Назаренко.

Далее эти машины завозятся иностранцами в Украину.

"Потом эти авто завозятся через так называемых "верблюдов" на территорию Украины. То есть подставных людей, которые за вознаграждение предоставляют свои паспорта. Это в основном белорусы, молдаване и другие. Таможенники все это видят. Они видят, что один и тот же человек завозит сегодня один автомобиль, завтра другой. И никуда на нем не ездит, а возвращается назад за границу. А этот автомобиль передает украинцу", - заключил эксперт.

EXMO affiliate program