Автокефалия для Украины: озвучен главный страх РПЦ (видео)

3 сентября 2018 г. в 21:46

Московский патриархат в случае предоставления автокефалии Украине распрощается с претензиями на статус самой влиятельной церкви православного мира.

Об этом заявил в эфире ObozTV украинский политик и общественный деятель, лидер движения "Рідна країна" Николай Томенко, комментируя конфликт РПЦ с Константинопольским патриархатом из-за Украины.

По словам политика "Русская православная церковь Путина-Кирилла имеет антагонистический конфликт с Варфоломеем и Константинополем".

"Этот конфликт, который продолжается на протяжении последних лет, связан с тем, что Россия считает неправильным статус Константинополя как "первого среди равных". В Москве - "самые важные", поскольку они исходят из статистических количественных показателей - у них в системе РПЦ якобы больше всего приходов и верующих. Но если забрать Украинскую православную церковь, то у нас будет больше, чем в России", - объяснил политик.

Как отметил Томенко, сейчас, поскольку у патриарха Варфоломея только статусные, а не количественные показатели, Москва требует согласовывать с ней принятие решений.

"Противостояние по повестке дня вселенских соборов, по датам, все время (у Варфоломея – ред.) с Кириллом было", - объяснил он.

Политик подчеркнул, что история церковного конфликта вокруг автокефалии для Украины "давняя и многопиковая".

"Сначала был 1991-92 год, второй пик был в 2008-09 году, когда Варфоломей к нам приезжал, и мы были близки к созданию поместной автокефальной церкви. На третий пик мы сейчас выходим - 2018-19 год, возможность получить статус автокефалии", - отметил он.

Также, по словам Томенко, на территории Украины сегодня действуют "экстерриториальные зоны России и "русского мира".

"Поедьте в Печерскую Лавру или в Святогорскую, или в Голосеевскую пустынь в Киеве. Там большое количество граждан России и Беларуси и вообще неизвестных людей, которые проповедуют антиукраинские вещи на территории Украины. Туда невозможно зайти, потому что территория церкви – как территория посольства", - заявил он.

EXMO affiliate program