Автомобиль врезался в толпу участников акции "Захвати Вашингтон"

5 ноября 2011 г. в 17:46

В Вашингтоне, округ Колумбия, автомобиль врезался в толпу участников акции протеста против экономической политики властей.

Травмы пострадавших не представляют угрозы для их жизни, однако представитель администрации округа Колумбия отметил, что они довольно серьезные.


Инцидент произошел около 10 вечера в пятницу, 4 ноября, по местному времени. Водитель, въехавший в толпу протестующих, был задержан и допрошен. Был ли он пьян, не уточняется. После допроса мужчину отпустили из полиции, предъявление обвинений ему не планируется, так как автомобиль ехал на разрешающий сигнал светофора.


По данным агентства, речь идет об акции "Захвати Вашингтон" (Occupy Washington) против социального неравенства и неудовлетворительной экономической политики. Аналогичные акции проходят во многих других городах как в США, так и по всему миру.


В частности уже в США задержаны около 130 участников движения "Захватим Чикаго", которые разбили палатки в городском парке и отказались их покинуть с наступлением темноты, когда парк закрывают для посетителей.


Полиция отмечает, что демонстранты задержаны за нарушение правил пользования парком, где нельзя оставаться после его закрытия. На прошлой неделе в том же Чикаго за нарушение порядка на улицах были задержаны 175 участников движения "Захватим город". Они были отпущены после того, как им вручили повестки в суд, где, по всей вероятности, на них наложат небольшой штраф.


Акции протеста под лозунгом "Захватим Уолл-Стрит" начались более месяца назад в Нью-Йорке, а затем перекинулись на другие города. Демонстранты требуют создания новых рабочих мест, протестуют против несправедливого, с их точки зрения, распределения доходов и против того, чтобы правительство оказывало финансовую поддержку банкам.

 

по материалам: Радио свобода, LB.ua

EXMO affiliate program