Автомобиль полицейского в Измаиле взорвали при помощи самодельного устройства

8 августа 2017 г. в 01:13

Причиной взрыва автомобиля полицейского в Измаиле Одесской области стало взрывное устройство. Об этом почти сутки спустя официально иноформировал региональный главк Нацполиции.

— Сообщение о том, что на улице Нахимова, взорвался автомобиль, принадлежащий работнику криминальной полиции, поступило 6 августа в 19.00, — сообщили в главке. — Специалистами взрывотехнической службы предварительно установлено, что взорвалось самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе гранаты F1. Изъятые с места происшествия осколки и фрагменты взрывного устройства направлены на экспертизу.

Пот словам начальника Одесского регионального главка Нацполиции Дмитрия Головина, автомобиль принадлежит одному из руководителей криминальной полиции Измаила. Машина была припаркован возле подъезда многоэтажного дома.

По факту открыто уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Согласно законодательству, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

В настоящее время создана отдельная следственно-оперативная группа, задачей которой является раскрытие данного преступления.

Как сообщают местные СМИ, со ссылкой на администрацию больницы, в которой продолжает находиться жена правоохранителя — Екатерина Пуйческу, у нее диагностировали травму стопы в результате взрыва боеприпаса. Все осколки извлечь не удалось.

По словам самой потерпевшей, когда она с пятилетней дочерью Машей вышли из дома и направились к припаркованной машине, в салоне последней уже находился глава семейства с их маленьким сынишкой Даней, которому 1 год и 8 месяцев.

Не сумев открыть дверцу авто из-за мешавшего выступа бордюра, Екатерина попросила муже немного отъехать, и в это время раздался хлопок. По словам женщины, он был похож на взрыв петарды, но следом прогремел сильный взрыв…

«Мы закричали от испуга. Я посмотрела вниз, было много дыма, потом увидела кровь и все остальное. У меня полностью онемела нога, в ушах послышался свист. Во дворе собралось много людей, меня стали поливать водой. Кто-то вызвал скорую помощь…», — рассказала Екатерина.

Кто мог пойти на такое, женщина даже предположить не может, поскольку никаких угроз либо «предупредительных» звонков нам не поступало…

Подчеркивается, что взрыв произошел во дворе многоэтажного жилого дома, буквально в десятке метров от детской площадки, на которой в это время играли ребятишки.

Как сообщали «ФАКТЫ», в городе Измаиле — административном центре района на юге Одесской области вечером 6 августа взорвался автомобиль, принадлежащий сотруднику местной криминальной полиции. В результате пострадали жена и дочь правоохранителя. Потерпевших доставили в медицинское учреждение.

А 20 апреля взрывное устройство было обнаружено во внедорожнике Toyota RAV4, на котором ездит мэр Измаила Андрей Абрамченко.

fakty.ua

EXMO affiliate program