Автомобильный газ подорожает на 10%

5 августа 2011 г. в 13:30

Эксперты прогнозируют, что автомобильный газ будет дорожать параллельно с ростом цен на бензин.

9.jpg

 

"Такого бума на установку газовых систем на легковые автомобили, как нынешний, в Украине еще не было. Очереди на установку газового оборудования на СТО занимают на месяц вперед. 95% таксистов в Киеве используют газ, поэтому как только газ дорожает, стоимость проезда становится выше", - сказал он.

По словам аналитика, рынок газа пропан-бутан в Украине только формируется, поэтому возможны неожиданные скачки цен на этот вид топлива.

"Например, в июне 3,5% от всего в Украине газа продали на аукционе по завышенной цене - и сразу литр газа на заправках вырос в цене на 1 гривну", - отметил Сиренко.

Эксперт считает, что основные показатели, которые влияют на цену сжиженного газа, это котировки на внешних рынках, аукционы, цены Кременчугского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов, уровень дефицита и профицита; также газотрейдеры смотрят на ситуацию с ценами на бензин.

"Глядя на эти факторы, и на то, что некоторые сети АЗС с августа подняли стоимость топлива на 10 копеек, цена на сжиженный газ может тоже незначительно подняться. В следующем месяце она вырастет менее чем на 10 копеек, до 6,40 гривен за литр . До 7 гривен за литр газ до конца года не вырастет", - подытожил он.

Напомним, резкий скачок цен на газ последний раз был зафиксирован в июле. Тогда за неделю стоимость сжиженного автомобильного газа подскочила сразу на полторы гривни, от 5,1 до 6,6 грн за литр.

 

Источник: gazeta.ua

 

Автомобильный газ подорожает на 10%

EXMO affiliate program