"Банд*ровцы убивают за русский язык!" Чорновил раскрыл секрет победы Кравчука-президента (видео)

2 сентября 2018 г. в 19:23

Победа Леонида Кравчука на украинских президентских выборах 1991 года была сфальсифицирована. Для этого использовались самые разные методы - от угроз и запугиваний до вброса голосов.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал народный депутат Украины III-VI созывов Тарас Чорновил. По его словам, для этого государственной машине не надо было даже указаний от Кравчука, они действовали исходя из вопросов самозащиты.

"На тот момент культивировались старые легенды: Галичина, там одни бандеровцы с обрезами ходят, там убивают за русский язык, если вы дадите власть Чорновилу, он тут всех вас запытает - это реально говорили, это была реальная пропаганда", - рассказал Чорновил.

Он также привел пример Черкасской области, где жителям сел угрожали различными лишениями.

"Тогда заявили: по независимости сказали голосовать "за", будем голосовать. Но не дай Бог какая-то п*дла проголосует за Чорновила! Всему селу ни трудодней, ни приема молока, ни брикетов на отопление - ничего не будет", - уточнил экс-депутат.

По его словам, тогда комиссии по контролю избирательного процесса создавались местными райисполкомами, которые на тот момент фактически являлись филиалами райкомов компартии.

"Фальсификация выборов была полная. Никакой процедуры контроля за выборами, перерасчетов и т.д. - этого не было", - резюмировал экс-депутат.

EXMO affiliate program