Бангкок может полностью уйти под воду, а тем временем, цены на электронику растут.

29 октября 2011 г. в 09:29

Одновременно с тем, из-за стихии стоят заводы по производству компьютеров и комплектующих что ведет к росту цен на электронику

84573.jpgВ столице Таиланда дамбы, которые защищают деловые кварталы, не выдерживают напора воды. Высота защитных сооружений - два с половиной метра, уровень воды - на 10 сантиметров выше.

Железнодорожные пути затоплены - не ходят пригородные поезда. Несмотря на призывы властей к эвакуации, в городе остаются миллионы жителей. Одни просто не хотят покидать свои дома. Другие не могут этого сделать - армейских грузовиков на всех не хватает.


Опасения врачей вызывает санитарная обстановка в городе. Во многих районах перебои с водоснабжением, а за питьевой водой выстраиваются очереди.

Как ожидается, в ближайшие три дня будет затоплено большинство из 50 районов Бангкока. Пик наводнения, по прогнозам, придется на субботу на 18:00 по местному времени (12:00 по киевскому времени), когда уровень воды в реке Чао Прая достигнет 2,65 метра. Это на 15 сантиметров выше гидротехнических заграждений. И хотя на этом уровне река продержится не более 30 минут, их может оказаться достаточно, чтобы заграждения и шлюзы были смыты.

Река еще в начале недели преодолела предыдущий рекорд по уровню воды в 2,27 метра, поставленный в 1995 году.

Представители Торгово-промышленной палаты Таиланда призвали правительство страны сделать все возможное, чтобы защитить от затопления центральную часть столицы. В этом районе сконцентрировано большое количество банков и штаб-квартир компаний. Если центр не будет затоплен, это позволит сохранить позитивный инвестиционный климат, указывают эксперты.


Ближе к утру 29 октября вода в Бангкоке начала затапливать центральные районы мегаполиса. В китайском квартале уровень воды в некоторых местах уже достигает одного метра. Впервые подтопления начались в Королевском дворце и Храме изумрудного Будды - двух главных достопримечательностях столицы Таиланда, чего никогда не отмечалось в прошлом.

Уровень воды в протекающей через центр Бангкока реке Чаопрая побил накануне новый рекорд.


Как сообщил губернатор города Сухумбханд Парибат, по состоянию на утро пятницы уровень воды в реке достиг отметки в 2,47 метра над уровнем моря. Это всего лишь на 3 см ниже высоты гидротехнических заграждений вдоль берегов реки и ворот в шлюзовых системах.

Вместе с тем, в Сиамском заливе начался прилив. Морская вода на 10-15 метров приблизилась к городу, что осложняет сток воды в залив. Ожидается, что из-за совпадения прилива и прибытия в Бангкок огромной массы воды из северных и центральных районов страны в субботу в 18:00 по местному времени (14:00 по Киеву) вода в реке Чаопрая поднимется на 2,65 метра над уровнем моря. Это на 15 см превышает высоту дамб и шлюзов. При худшем из возможных сценариев развития ситуации Бангкок окажется затопленным полностью к утру воскресенья.


В четверг и пятницу массовый исход горожан из уходящего под воду 9-миллионного Бангкока привел к огромным пробкам на выездах из города и небывалому столпотворению в продолжающем работать аэропорту Суванабхуми. Дороги, ведущие из столицы на север, северо-запад, запад и восток затоплены. В Бангкоке отмечается острая нехватка питьевой воды и продуктов питания.


Вместе с тем, нехватка питьевой воды отмечается и в южных провинций Таиланда. В Ча-Аме и Хуахине полки магазинов, отведенные под питьевую воду, пусты. В магазинах исчезли также рис, хлеб, яйца, консервы и шоколад. Сейчас горожане скупают сладкую газированную воду и пиво. На улицах выставлены аппараты по раздаче питьевой воды в тару потребителей. Дело в том, что воды не хватает из-за того, что на севере Таиланда затоплены заводы по производству пластиковых бутылок для питьевой воды. В результате в магазины прекращены поставки этого товара первой необходимости.


Количество жертв худшего за пять десятилетий наводнения в Таиланде уже приближается к 400. Статистика не успевает за сообщениями о погибших. От наводнения в общей сложности пострадали не менее 3 миллионов человек. Под водой оказались практически две трети Таиланда.


Одновременно с тем, из-за стихии стоят заводы по производству компьютеров и комплектующих. С промышленным комплексом по производству жестких дисков вообще нет никакой связи. Вследствие, этого, в частности в  Украине, уже подорожали винчестеры для компьютеров. В среднем, цены на винчестеры ёмкостью один терабайт поднялись в цене вдвое. На очереди другие комплектующие, флешнакопители и внешние винчестеры.

EXMO affiliate program