Бедствие из-за аннексии: эколог рассказала, что ждет Крым (видео)

6 июня 2018 г. в 19:50

Жители аннексированного Крыма сполна ощутили на себе нехватку воды, которая поставлялась на полуостров из материковой Украины.

Об этом заявила в эфире ObozTV председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, комментируя объявленный в Крыму режим ЧС из-за засухи.

"Когда они планировали оккупировать Крым, они думали? У Путина разве есть волшебная палочка, которая будет орошать все дождем, или откуда-то включить воду? Там воды априори без Днепра нет", - подчеркнула эколог.

"В 50-х годах, когда Крым отошел к Украине, задача была повесить это на экономику Украины. Был построен канал и все время эта вода перекачивалась - миллионы и миллиарды кубометров воды. Конечно, когда Россия оккупировала Крым, перестали это делать. Они что, не знали, что тут было то же самое в 50-х годах?" – добавила Тимочко.

По ее словам, крымчане почувствовали на себе нехватку воды.

"В 2014 году все рисовые посевы погибли. Как только прекратилась подача воды, выращивание риса стала невозможным. В 2015 году не было ни одного участка, где выращивался рис. Дальше будет то же, что в 50-х годах - север Крыма станет полностью непригодным для сельского хозяйства", - считает Тимочко.

"Даже за то время, когда вода была в Крыму, там была огромная проблема с качеством воды - полив засоленной водой приводит к засолению и эрозии грунтов... Но для Крыма вопрос уже не в засоленности воды, а в ее отсутствии. Природной воды там нет", - добавила эколог.

EXMO affiliate program