Bellingcat нанес очередной удар по России (видео)

13 ноября 2016 г. в 20:30

Основатель международной группы расследований Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью Deutche Welle нанес очередной точечный и весьма болезненный удар по России. Ранее его группа публиковала результаты расследования по тому, кто сбил над территорией Донбасса Боинг рейса МН-17. Нынче он ответил на прямой вопрос о том, кто отдал приказ отправить на оккупированную территорию "Бук", сбивший самолет.

По его словам, за отправку военной техники ответственно командование российских вооруженных сил. Естественно, назвать фамилию конкретного человека, отдавшего приказ исполнителям, он не смог, но не исключил, что при дальнейшей обработке огромного массива записей, имеющихся в распоряжении Bellingcat, они смогут и здесь найти конкретный ответ.

"За отправление военной техники в Украине ответственно командование российских вооруженных сил. Сложно назвать имя человека, который отдал приказ. Но общая следственная группа имеет большой массив записей, – сказал Хиггинс. – И из них, возможно, станет понятно, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили, и кто дал этому случиться".

Напомним, 27-го сентября Международная группа следователей заявила о том, что малайзийский Боинг рейса MH17 летом 2014-го года сбили Буком, который доставили из России.

Об этом было сказано на встречи с родственниками тех, кто погиб в той страшной катастрофе. Кроме того, было четко заявлено место, откуда была пущена ракета - территория у Первомайска (в 5 км от Снежного). Также было однозначно заявлено, что эта территория полностью контролировалась террористами (они же контролировались Россией).

При этом установить, кто конкретно произвел пуск пока точно не удалось. Понятно, что это россияне, но кто конкретно остается вопросом. После того, как самолет был сбит установку Бук перегнали обратно в Россию.

Напомним, еще летом экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся независимыми расследованиями по открытым данным, опубликовала доклад, в котором назвала те же данные, а также фамилии конкретных российских военных, воинские части, принимавшие участие в атаке на Боинг.

Элиот Хиггинс в интервью Deutche Welle кроме выше изложенного подчеркнул, что "Россия хорошо развита в разведке, войне и обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом".

Реал

EXMO affiliate program