Беспредел в Киеве: водитель маршрутки "под кайфом" издевался над девушкой

26 июня 2012 г. в 12:51

Мучжина накинулся на пассажирку с кулаками, снимал ее на видео и оскорблял, а потом опять поехал в рейс

 

Вопиющий случай произошел вчера в Киеве. Водитель маршрутки №242, которая курсирует от метро «Лесная» до Индустриального моста, взял в заложницы пассажирку, а когда та попробовала освободиться, накинулся на нее с кулаками. Очевидцы говорили, что водитель был явно под «кайфом». Но самое интересное, что после инцидента мужчина продолжил возить людей, как ни в чем не бывало.

 

КОНФЛИКТ. Этот дикий случай произошел вчера на остановке «Индустриальный мост». «Я ехала на работу. Всю дорогу водитель то разговаривал по телефону, то слушал музыку в наушниках, а потому пассажирам приходилось по несколько раз кричать об остановке, — рассказывает киевлянка Валентина (имя изменено. — Авт). — Со мной было то же самое: я попросила высадить на меня на Выборгской, но водитель проехал мимо. Я не стала кричать, а решила уже доехать до конечной и там пройти назад, причем на тот момент я оставалась одна в салоне. Но на конечной он двери не открыл, а взял мобильный телефон и начал снимать меня на видео. Когда я стала кричать, чтобы он меня выпустил, водитель заорал: «сидеть, с...а».

 

Валентине удалось набрать на своем мобильном номер диспетчера, который вывешен в каждой маршрутке, женщина прибежала на подмогу и стала кричать под автобусом: «Игорь, не устраивай скандал, выпусти человека!». На что Игорь, у которого, по словам очевидцев, были стеклянные глаза, как от наркотиков, лишь продолжил выкрикивать нецензурную лексику. «Диспетчер потом позвонила директору их фирмы и передала водителю трубку, — плача рассказывает Валентина. — А маршруточник и шефа стал матом крыть. Я стала вызывать милицию, тогда и водитель тоже стал звонить в 102».

 

Конфликт заметили на остановке. «Я видела, что в маршрутке находится женщина, а водитель ее не выпускает. Она попробовала сама открыть двери, тогда водитель подскочил к ней и стал заталкивать ее назад, вырвал из рук сумочку, порвал ее и снова заперся в автобусе», — рассказывает продавец цветочного магазина Оксана. По словам Валентины, водитель ее бил, она упала на асфальт и повредила руку. А когда сказала диспетчеру, что у них водитель явно не в себе, та спокойно ответила: мы в курсе.

 

В милиции у Валентины сначала поинтересовались, будет ли она писать заявление, мол, если в суд не будет подавать, то какой смысл. Но женщина написала, равно, как и водитель маршрутки — в своей бумаге он утверждает, что пассажирка стала причиной конфликта, поскольку бросалась на руль. «Мы получили два заявления, одно от пассажирки, второе — от водителя. Сейчас проводится доследственная проверка», — сказала нам пресс-офицер Соломенского района Ирина Биба.

 

Самое интересное, что, по словам продавцов на остановке, никто водителя от работы не отстранял, он вчера спокойно весь день возил людей. А диспетчер компании-перевозчика Наталья и директор фирмы от комментариев наотрез отказались.

 

В РЕЙС — ЗА 5 ГРН. В ЦОС киевской милиции говорят, что конфликты пассажиров и маршруточников нередки. «Это происходит чуть ли не каждый день, правда, редко доходит до рукоприкладства. Последний случай был в конце прошлого года. Тогда водитель избил пассажирку, и мы возбудили уголовное дело по статье за хулиганство», — сказал нам замначальника ЦОС Владимир Дмитренко. Проверки маршруточников, которые проводят ГАИ, показывают, что на этом рынке действительно творится полный беспредел. Только за неделю инспекторы выявили 5 водителей, которые выходили в рейс в нетрезвом состоянии, неся ответственность за жизни сотней людей! Объяснение тому простое: «Сегодня» в свое время была свидетелем того, как водителям маршруток выдаются путевые листы. Вместо того чтобы осмотреть машину и водителя, сотрудники АТП за 5—10 гривен с каждого просто подписывают документ.

 

В столичной мэрии обещают, что со случаем в маршрутке №242 разберутся. «Милиция проверит, и нам сообщит результаты. Если есть вина фирмы, то мы обязательно это учтем при выдаче лицензии на маршрут. А водители обязаны проходить медосмотр и обязательно получать справку психиатра, они же отвечают за здоровье пассажиров», — сказал нам замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

 По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program