Без "победобесия" и 100 грамм: украинцам подсказали, как провести 8 и 9 мая (видео)

7 мая 2018 г. в 16:57

В Украине никто не отменял празднование 9 мая Дня победы, а днем ранее украинцы вместе с миром чтят память всех жертв Второй мировой войны.

Об этом в эфире ObozTV заявил руководитель академических программ Центра исследований освободительного движения Владимир Бирчак.

"Никто День победы не отменял. 9 мая празднуется победа над нацизмом. У нас есть более широкий формат понимания Второй мировой войны, что она началась в 1939 году, а не 1941-му. В Украине война началась с 1939 года, около ста тысяч украинцев встретили Вторую мировую в рядах польской армии и боролись как против коммунистической РККА, так и нацистского вермахта", - отметил он.

По его словам, День памяти и примирения более уместен с учетом тех потерь, которые принесла Вторая мировая война Украине.

"Законодательством просто вводится День памяти и примирения 8 мая. Это посыл к мировой практике. В этот день мы вспоминаем всех жертв, узников концлагерей. Это посыл, что не нужно копировать северо-восточного соседа с его "победобесием" и танцевать на костях. Нет такого уж большого счастья, что в период Второй мировой украинцев погибло от 8 до 10 миллионов", - подчеркнул историк.

В этот день стоит отказаться от привычных для России атрибутов празднования победы во Второй мировой, считает Бирчак.

"Мы имеем еще один день, когда можем задуматься о геройском подвиге тех людей, которые добыли для нас эту победу, посетить, вспомнить и почтить еще живых ветеранов, сходить на могилы. Необязательно проводить все эти праздники с "бессмертными полками", фронтовыми 100 граммами и т.д", - заключил ученый.

EXMO affiliate program