Были названы самые глупые пароли

13 апреля 2014 г. в 10:09

Были названы самые глупые пароли. Я вбил в поисковую строчку нашей "админки" комбинацию цифр "123456" и был приятно удивлен.


519.jpgМы действительно уже писали о самом распространенном и самом глупом пароле в мире. Ну а теперь он официально признан таковым.


В конце прошлого года появилась новость о том, что почти 2 млн паролей от аккаунтов социальных сетей Facebook, Twitter, LinkedIn и прочих было похищено хакерами. Полученную информацию злоумышленники разместили в сети. Работу хакеров облегчила популярность пароля "123456".


Сегодня блюстители интернет-безопасности из SplashData опубликовали исследование, согласно которому пароль "123456" является одновременно и самым распространенным и самым глупым в мире. В прошлом году почетное место занимал пароль "password".


Доклад как раз и основан на информации об украденных аккаунтах, которая была опубликована в интернете. Львиная доля "123456", как оказалось, приходится на взломанные осенью сервера Adobe. На русский авось до хакерской атаки полагались 2 млн пользователей "креативной" системы. Использовались также комбинации "adobe123" и "photoshop".


Забавно, что в топе ненадежных паролей фигурируют "etmein" и "rustno1". Видимо, идея сочинить каламбур на тему безопасности приходит в голову многим.


Эксперты SplashData предлагают пользователям компьютеров не лениться и создавать пароли из комбинации нескольких слов, разделенных с помощью нижнего подчеркивания вроде "trolls_jobs_need" или "Crave_love_I_do". Что ж, остается надеяться, что эти варианты будут восприниматься как примеры, а не станут наиглупейшими паролями 2014 г.


По материалам: news-smi.ru

EXMO affiliate program