Битвы фанатов: пожар на трибуне, дубинки "Беркута" и баррикады в "МакДональдсе"

17 октября 2011 г. в 18:14

Симферопольцы и севастопольцы подрались с "Беркутом", в ответ бойцы жестко запрессовали ребят.

12.jpg
Более 50 крымских болельщиков на стадионе «Локомотив» задержала милиция после футбольного мачта между симферопольской «Таврией» и донецким «Шахтером». В субботу, после финального свистка, сотню фанатов из движения «5-ый сектор» на выходе с трибун в плотное кольцо взяли бойцы спецподразделения «Беркут» и приказали ребятам лечь на землю лицом вниз. Затем последовала команда всем встать и держать руки за головой, молодым людям приказали подойти к видеокамере и называть на нее свои данные.

Всех, кто не слушался, били по ногам и спине. Потом ребят погнали к воротам спортивной арены, тех, кто не спешил, торопили дубинками. Парней обыскали и отправили в Центральный райотдел. После составления протоколов их отпустили, правда некоторых, аж в шесть утра воскресенья.

Так же «стражи порядка» задержали одного из журналистов, не смотря на то, что он был одет в манишку с надписью «Пресса» и предоставил им аккредитационное удостоверение. «В машине у меня отобрали телефон, требовали отдать флеш-карту фотоаппарата, на которой запечатлены все действия милиционеров, - сообщил нам сотрудник СМИ Олег, пожелавший остаться неизвестным. – В противном случае «беркутята» угрожали мне физической расправой».

По словам пресс-офицера Симферопольского горуправления МВД Оксаны Сорокопудовой, болельщики зажигали файера, из-за чего сгорело сиденье на трибуне. А все действия сотрудников милиции и фанатов зафиксированы на видеокамеры и камеры.

«Молодые люди вели себя агрессивно, дрались – они были в очень приподнятом настроении, провоцируя сотрудников милиции и окружающих. Некоторые из них доставили на экспертизу алкогольного и наркотического опьянения, - подчеркнула она. - Мы обратимся к руководству СК «Таврия» с просьбой разобраться с их болельщиками».

В то же время в МВД отмечают: произошедшее не связано с подготовкой к Евро-2012 и составлением «черных списков» фанатов, которых не допустят на стадионы во время чемпионата».

ЗАПОРОЖСКАЯ БИТВА

Отличились и севастопольцы, чей клуб «Севастополь» на выезде играл в Запорожье с «Металлургом». В воскресенье полсотни ребят из города-героя повздорили с фанатами «сталеваров», спровоцировав массовую драку. При этом, рассказывают в своих блогах очевидцы, гости забаррикадировались в «Макдональдсе», оттуда оскорбляя хозяев. Те не выдержали и закидали фаст-фуд дымовыми шашками и петардами. Местные торговцы-стихийщики сразу же собрали свой скарб и убежали с «поля боя».

«Ориентировочно за два часа до начала футбольного поединка болельщики команды «Севастополь», которые прибыли в Запорожье в неорганизованном порядке, на перекрестке проспекта Ленина и проспекта Металлургов начали оскорблять местных болельщиков. Между ними возник конфликт», - сообщили нам в отделе по связям с общественностью УМВД в Запорожской области. – «На место событий для прекращения нарушения общественного порядка прибыли наряды патрульной службы милиции, государственной службы охраны, госавтоинспекции, спецподразделения «Беркут», следственно-оперативной группы городского управления и Ленинского райотдела милиции».

В дежурную часть были доставлены 73 участника инцидента для установления личности и причастия к совершению правонарушений. После оформления необходимых материалов 59 фанатов из Севастополя в сопровождении сотрудников милиции отправлены домой киевским поездом. В настоящее время документы по административным делам болельщиков переданы в Ленинский районный суд Запорожья.

К сожалению, руководство СК «Таврии» отказалось комментировать поведение болельщиков. ФК «Севастополь» пообещали озвучить свою позицию в ближайшие дни.

 

Битвы фанатов: пожар на трибуне, дубинки "Беркута" и баррикады в "МакДональдсе"

EXMO affiliate program