Бизнес Ахметова и Таруты под двойным ударом. ЛДНР поддержала «ветеранов АТО»

12 февраля 2017 г. в 08:29

Итак, «ветераны АТО» (точнее добровольцы ОУН вместе с блокатором Семеном Семенченко) заявили, что перекрыли железнодорожное сообщение между украинской Фенольной (Верхнеторецкое) и оккупированной Ясиноватой (смотри скрин).

Судя по сообщениям местных жителей, эта ветка использовалась наиболее интенсивно в хозяйственной деятельности между украинскими предприятиями на оккупированной и неоккупированной территории. Хотя, возможно, такое мнение у нас сложилось только потому, что в том районе проживает много пользователей соцсетей, которые регулярно подсчитывали эшелоны и указывали на корреляцию их прохождения с боевыми действиями. Весь грузопоток по всем веткам нам неизвестен.

Любопытно, что уже после сообщения штаба о блокаде у Фенольной, те же украинские патриоты в ДНР заметили прохождение по этой ветке еще одного эшелона: «22:40. Не знаю где блокада, но в Фенольную состав прошел пару минут назад, через Железное».

Зато вчера в 9 утра отметили, что с тех пор на этой ЖД-ветке было тихо: «Тем не менее, поезда больше не шли по сей момент в Фенольную».

В связи с чем, можно обратить внимание читателей на 2 интересных нюанса.

Во-первых, в ЛДНР снова всерьез заговорили о «национализации» тех же украинских предприятий на своей территории, которые блокируют «ветераны АТО». Фактически имеем двойной синхронный удар по металлургическим заводам Ахметова и Таруты. Причем убить их может и что-то одно – либо блокада, либо национализация; а 2 фактора сразу – это типа контрольного выстрела в голову после смертельного первого.

Во-вторых, Киев не может спасти куриц, несущих золотые яйца.

Да, как бы мы не относились к блокаде, для начала признаем: по факту заводы и шахты Таруты и Ахметова в ЛДНР наполняют бюджет Украины, в том числе и налогом на АТО; их уголь спасает Украину от веерных отключений электричества. Суммарно речь идет о десятках миллиардов гривен.

Сейчас сознательная часть общества, готовая на лишения ради блокады врага, не позволит Киеву разогнать «ветеранов АТО». Даже порохоботы, презирающие Парасюка и Семенченко, согласны с тем, что блокада должна быть: «Торговля на крови – позор» (с чем тоже нельзя не согласиться).

Но когда госбюджет лишится ощутимой части доходов (а значит и расходов!), и в стране начнутся веерные отключения «света», Киев останется один на один с недовольным люмпенизированным большинством, то есть с электоратом. Очень неприятная «вилка».

Хотя, если ЛДНР все-таки «национализируют» украинские предприятия на своей территории, «вилка» исчезнет, а ЖД-блокада потеряет смысл – некого будет блокировать.

Реал

"Врачей в студию": Жириновский удивил КремльТВ причиной войны на Донбассе

EXMO affiliate program