Блокада ДНР-ЛНР принесла ощутимые результаты

2 августа 2015 г. в 08:59

Вчера главным ньюсмейкером по теме блокады ДНР и ЛНР стала СБУ.


Даже интенсивные артобстрелы и перманентные боестолкновения в районе Горловки не пугают контрабандистов – в 800 м от линии разграничения у Нижнего Зайцево СБУ задержала колонну из 4-х фур и буса. Везли из Артемовска в Горловку алкоголя и сигарет больше, чем на миллион гривен. «Тривають оперативно-слідчі дії».


В Луганской же области на железнодорожном переезде возле Лоскутовки и Мирной долины (южнее Лисичанска) СБУ в составе мобильной группы задержала две машины. Грузовик вез в ЛНР 5 тонн продуктов питания. А бус — из ЛНР в Лисичанск 7 лиц без каких-либо документов.


Всего по данным СБУ за прошлые сутки мобильные группы (СБУ, ГФСУ, ГПСУ, военная прокуратура, волонтеры) не пропустили в ДНР и ЛНР 1,5 тонны рыбы, 1,6 тонн сухофруктов, 1 тонну мяса, 1,4 тонны кондитерки, 4 тонны сыра, 10 тонн сахара…


Плохо, что СБУ не рассказывает о дальнейшей судьбе конфиската, особенно сигарет. Ибо, как известно, владельцы товара часто откупаются если не на блокпостах, то у судей. Впрочем, даже в таких случаях блокада не напрасна – из-за рисков («блуждающий сепарский танк» еще никто и не отменял, хоть его и пытаются дискредитировать некоторые политики) и взяток стоимость контрабанды растет, а блокада усиливается.

 

Чеченцы в боях за свободу и независимость Украины


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program