Блокада Азовского моря Россией: экономист назвал главную опасность (видео)

2 декабря 2018 г. в 14:40

Главная опасность блокады Россией Азовского моря заключается в огромных убытках для перевозчиков и владельцев грузов. Каждый день простоя торгового судна может оцениваться в 10-50 тыс. долларов.

Об этом ObozTV рассказал экономист Максим Праздников. По его словам, если эти потери будут регулярными, то никто больше не захочет выбирать пунктами направления украинские порты.

"Ну, может быть будут работать Одесса и Ильичевск. Но для Мариуполя и Бердянска это означает постепенное прекращение любого товаропотока и соответственно достаточно серьезные убытки в принципе и для Украины как для страны в виде недополученных налогов и сборов", – пояснил Праздников.

Он считает, что решить проблему доставки грузов могла бы железная дорога. Но на сегодняшний день она уже перегружена и страдает от нехватки вагонов.

"И это приводит к тому, что не полностью реализуется экспортный потенциал. То же самое зерно, которое мы могли бы продать, вовремя не уходит – это ведет к несвоевременному поступлению валютной выручки. А это опять же влияет на курс", – уточнил экономист.

"То есть, все это очень взаимосвязано и если посмотреть на эти связи, то в любом случае, на экономику определенное давление есть и оно будет увеличиваться", – подытожил он.

EXMO affiliate program