Блокада ДНР принесла неожиданный результат

19 февраля 2016 г. в 07:56

Благодаря очередному успеху СБУ выяснилось, что украинцы невольно массово финансируют ДНР

Давненько мы не слышали о задержании фур в зоне АТО – контрабандисты обычно делают ставку либо на более мелкие машины, либо на железнодорожные составы. Но в четверг СБУ сообщила о задержании вблизи Счастья грузовика с прицепом, который вез в ЛНР 40 тонн семян подсолнуха стоимостью более полумиллиона гривен. Такое впечатление, словно водитель был уверен, что его пропустят…

А вот на КПП в Светлодарске попались стандартные контрабандисты, едущие на авось мелким транспортом в надежде, что их пропустят без проверки. Но на этот раз в «Ниве» и «Фиате» нашлись 306 кг колбасы и 887 кг сыра общей стоимостью на 55 тысяч гривен – многовато для личного потребления.

На ЖД-станции Константиновка сводная мобильная группа не пропустила в ДНР вагон с 60 тоннами металлолома. Мотивация самая банальная – получатель расположен на оккупированной территории. В связи с чем было бы интересно узнать, кто и как решает, какие составы впускать и выпускать, а какие нет?

К задержанию в Киеве большого объема левых сигарет из ДНР и РФ тоже можно относиться по разному: с одной стороны, отлично, что накрыли; с другой – а сколько прохлопали? Не потому ли цены на курево в Украине заметно упали? Так или иначе на складах в Обуховском районе изъято 43,2 тысяч пачек, плюс 32750 пачек в грузовике. В СБУ уверены, что деньги, вырученные с продажи сигарет, идут на финансирование ДНР. То есть, каждый курильщик является потенциальным несознательным финансистом террористов.

Вряд ли такие объемы сигарет могли быть завезены в Украину без мзды силовикам.

Відверте зізнання бойовика: Путін, забери своїх пацанів

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program