Блокаду ДНР-ЛНР серьезно ужесточили

5 февраля 2017 г. в 09:19

ГПСУ сообщила, что через КПВВ Новотроицкое и Майорское в ДНР уехали 7 грузовиков с гуманитаркой от Международного Комитета Красного Креста и еще 4 от благотворительного фонда «Человек в беде». Они привезли в «республики» 142 тонны медикаментов, продуктовых и гигиенических наборов.

А вот гражданам Украины перевозить то же самое, причем в разы меньших масштабах, нельзя.

На тех же КПВВ и на Гнутово пограничники задержали 4 авто, водители которых везли в «республику» медикаменты, корм для животных, товары народного потребления – все подлежит конфискации, владельцев ждут штрафы. Впрочем, в одной из машин выявились 30 тысяч долларов, меньшие суммы в гривне и евро и 13 банковских карт – это, конечно, надо проверять.

Возможно, на фоне блокады двух ЖД-веток в Луганской области ветеранами АТО пограничники решили продемонстрировать, что они также контролируют железную дорогу: на КП Фенольная (район украинского Верхнеторецкого) в машинном отделении локомотива выявились 2 картонных ящика и 3 сумки с косметикой и средствами гигиены на 212 тысяч гривен. Владельцем товара оказался помощник машиниста. Если мы не ошибаемся, сумма задержанного товара достаточна для уголовного производства.

Между тем, местные жители массово сообщают, что «Республики» сами активно блокируются от украинских товаров:

«На Гольмовском повороте таможенники дыры отбирают у ваты привезённые из Украины продукты. Недовольных грозят отправить на подвал».

«В ДНР запрещен ввоз свинины и живых свиней из Украины».

«Да, на мясо запрет. По ходу, из-за того, что люди в "наротном" магазе Плотного ничего не покупают».

«Ахаха! Станица Луганская. Кроме запрета на мясную продукцию на пропуске всех заставляют становиться в хлорку. Дезинфекция. Свинной грипп».

Реал

EXMO affiliate program