Боевики меняют тактику: переодеваются в гражданских и притворяются ранеными силовиками

30 сентября 2014 г. в 11:51

Несколько диверсионных групп пытаются подорвать систему обороны Дебальцево.


На Донбассе предположительно действует несколько диверсионных групп боевиков, которые переодеваются в форму украинских военных и представляются "пострадавшими бойцами" сил АТО.


Отдельные группы были зафиксированы в окрестностях Мариуполя и в Дебальцево.


Так под Мариуполем диверсанты выходят на контакт с волонтерами через социальные сети, представляются пострадавшими от обстрела "Градами" бойцами, срочно нуждающимися в помощи, сообщает 0629 .


Волонтеры просят коллег быть осторожными и перепроверять все заказы на уровне командиров подразделений.


"Не выезжайте с посылками для не идентифицированных бойцов без согласования с офицерами их воинских частей или подразделений", - пишут волонтеры.


"В моем случае представились якобы из подразделения 72-й бригады. Обращайте внимание, дают невнятные ориентировки по встрече посылки, например: "43-ый км трассы Мариуполь-Волноваха, подъезжайте, позвоните, мы выйдем из зеленки...". Встречать на блокпосту отказались. Были в разговоре и другие нестыковки, но о них пока вынужден промолчать...", - сообщил один из волонтеров.


Названные в телефонном разговоре фамилии "пострадавших бойцов" в бригаде и подразделениях не числятся. Указанные в разговоре подразделения в названном районе не размещены.


Еще несколько диверсионных групп пытаются подорвать систему обороны Дебальцево, пишет ТСН.


Боевики одеваются в форму украинских военных, чтобы ближе подходить к позициям силовиков либо же дискредитировать защитников города в глазах местных жителей.


"Создались большие диверсионные группы, которые иногда переодеваются в форму украинской армии, нападают на мирное население", - рассказал командир роты спецподразделения милиции "Львов" Руслан Требат.


Кроме того, боевики не прекращают обстреливать город днем и ночью.


"Постоянно идет минометный и артобстрел со стороны Чернухино, со стороны Углегорска, с этой стороны Енакиево всегда идет артобстрел. Ну по железной дороге он всегда идет", - говорит он.

EXMO affiliate program