Боевики могут применить дальнобойные артиллерийские системы, - АП

19 ноября 2014 г. в 07:57

Территории Донецкой и Луганской областей, на которых все еще сохраняется дестабилизация, сократились на три четверти, но пророссийские боевики могут применить дальнобойные артиллерийские системы.


Как сообщает Укринформ , об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.


"Напомню, что, когда начиналась такая дестабилизация в некоторых районах Донецкой, Луганской (областей. - Ред.), территория была большей. Она сокращена в настоящий момент на три четверти. Только одна четвертая зона четко очерчена, потому что есть Минские договоренности, есть меморандум и есть координаты линии столкновения", - сказал Чалый.


Он также добавил, что в случае наступления боевиков за эту линию, украинские военные будут защищаться.


"Если будет наступление через эту линию, то украинские военные будут защищаться - и к этому Нацгвардия готова в случае приказа Президента. Пока еще мы надеемся, что в этой конкретной зоне еще есть возможность локализации конфликта. Пересечение этой линии будет сигналом", - сказал замглавы АП.


Кроме этого, он высказал опасение, что боевики в зоне антитеррористической операции могут применить более мощные артиллерийские системы, чем те, которые применялись ранее.


"Есть очень плохой сценарий, когда могут быть применены системы, которые действуют на большую территорию... И если уже будет такая ситуация, то думаю, что это будет уже угроза не только Украине, но и соседним странам, странам Европейского союза", - отметил Чалый.

EXMO affiliate program