Боевики признают превосходство украинской армии

24 января 2015 г. в 23:47

Украинская ария превосходит военные силы так называемой «Новороссии», особенно в плане артиллерии, это признают сами боевики.

 

Об этом сообщает «Информатор» со ссылкой на собственные источники.

Выдержка из сравнения сепаратистами сил ВСУ и так называемой «Новороссии»:

«Самая главная проблема ВСН – это (как и в иных компонентах) недостаточное количество обученных кадров. Их, видимо, будет мало всегда. Но артиллерия это чувствует особенно. Потому артиллерийский компонент ВСН пока здорово проигрывает аналогичному компоненту ВСУ. Спасает только «северный ветер». Причем спасает всегда и везде. Но сила этого ветра резко спадает с расстоянием (от границы). И с этим надо что-то срочно делать».

Превосходство украинской артиллерии над «новороссийской»

Также отмечается превосходство ВСУ в плане военной техники: «Численность (чисто у ВСН) можно полагать до 300 единиц (по одному дивизиону на мотострелковую бригаду (10*18=180). Плюс 1 артиллерийская бригада. Плюс некоторое количество в «нецентрализованных» частях). Тяжелых орудий не более 50 (в основном «Мста-Б»).

Как плюс можно отметить отсутствие значительного количества противотанковых орудий (МТ-12), которые в позиционной войне практически бесполезны. Также стоит отметить значительное превосходство артиллерии ВСН в количестве и качестве боеприпасов, что несколько сглаживает превосходство ВСУ в количестве.

В целом артиллерия ВСУ пока сильнее артиллерии ВСН».

EXMO affiliate program