Боевики продолжают обстрелы украинских военных близ Широкино и Донецкого аэропорта - ОБСЕ

23 апреля 2015 г. в 13:25

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 21 апреля сообщается, что наиболее горячими точками АТО остаются Донецкий аэропорт и поселок Широкино близ Мариуполя.


В целом, сообщают в ОБСЕ, ситуация по сравнению с последними днями несколько сгладилась. Тем не менее, боевики не прекращают обстреливать позиции украинской армии в районе Донецкого аэропорта и поселка Широкино.

Сообщается, что террористы используют также тяжелое вооружение, которое согласно Минским договоренностям, должно было быть отведено от линии огня.

В частности, при обстреле Широкино боевики использовали минометные орудия и тяжелые пулеметы, - говорится в отчете миссии.

"Борьба была пониженной интенсивности по сравнению с предыдущими днями, хотя наблюдатель слышал продолжающееся нарушение режима прекращения огня в и вокруг Донецкого аэропорта, включая окрестные деревни, с применением артиллерии, ПВО, стрелкового оружия, легкого вооружения и тяжелых пулеметов. В Широкино и его окрестностях, миномет и легкое стрелковое оружие были услышаны группой наблюдения, хотя в целом ситуация на 21 апреля была спокойной", - заявляют в ОБСЕ.

Напомним, представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ 19 апреля посетили контролируемый украинскими властями н.п. Валуйское в Луганской области, которое в минувшую субботу было обстреляно боевиками из РСЗО БМ-21 Град.

В отчете СММ ОБСЕ за 19 апреля отмечается, что во время посещения н.п.Валуйское бойцы украинского добровольческого батальона Айдар продемонстрировали наблюдателям повреждения, которые, как они утверждают, были нанесены ракетами Града.

 

По материалам: НВ

EXMO affiliate program