Бог допускает смерть: священник из АТО жестко высказался о ликвидации боевиков на Донбассе

20 ноября 2017 г. в 06:41

В ситуации, когда военные ведут оборону при наступлении противника нельзя говорить том, что они совершают убийства.

Об этом в интервью Главком сообщил протоиерей Украинской православной церкви Киевского патриархата, капеллан сил АТО Константин Холодов.

"На войне нет убийства. В частности, если говорить про оборонительные действия, а не про наступательные. Если погибает враг, то лишь потому, что он сам захотел погибнут. Он знал, что если пойдет с оружием в руках, то будет ликвидирован. Человек сам себя убивает - своими действиями. У нормального военного нет желания убивать, есть желание защищать", - говорит Холодов.

Капеллан отмечает, что в условиях войны единственный путь остановить врага – ликвидировать его любым способом. Поэтому он предпочитает говорить скорее о деактивации врага, а не о его убийстве.

Также Холодов отмечает, что для мужчины смерть в бою является почетным окончанием жизни.

"Это же не Бог убивает людей. Но Бог допускает убийства. Бог допускает смерть. Мы все стоим на пороге вечности. Просто один идет раньше, другой - позже. И погибнуть в бою - почетная смерть для мужчины. Я даже немного завидую тем, кто погиб такой смертью", - говорит капелан, добавляя: "Еще раз горою: мы все – на пороге вечности, но один перейдет туда героем, а другой – дрянью".

«Апостроф»

EXMO affiliate program