Бойцы «Азова» показали оружие, державшее в страхе боевиков во время обороны Широкино

25 ноября 2015 г. в 23:00

Бойцы полка «Азов» показали свою любимую «бабушку» - оружие, державшее в страхе боевиков «ДНР» во время обороны Широкино.


Пушка довольно старая. Изготовлена она была в годы Великой Отечественной войны. Но, не смотря на столь преклонный возраст «бабушки», она способна пробивать даже танк во время лобовой атаки.

 

«Ее где-то сняли с постамента и именно на ней мы обучали по морозу всех наших ребят. Тогда кто-то из ребят, не помню, кто, сказал: «вот бы с нее пострелять» Тогда я сказал: «да было бы неплохо, но это вряд ли». Но, вот действительно так получилось, что именно с нее пришлось стрелять», - рассказывает один из бойцов «Азова».

 

Огневая мощь «бабушки» - высокая. Начальная скорость вылета снаряда из ствола составляет 900 метров в секунду. Это сверхзвуковой выстрел снаряда.У нее танковый сотый калибр снаряда. Пушку можно использовать для контрбатарейной борьбы, а можно бить и прямой наводкой по вражеской технике.

 

В годы Великой Отечественной войны «бабушка» уничтожала немецких оккупантов, а сегодня не менее эффективно уничтожает российских наемников.

 

 

mariupol

 

 

 

 

EXMO affiliate program