Бойцы Нацгвардии сообщают о серьезном конфликте на 37-ом блокпосту

3 июля 2015 г. в 06:46

Командир 37-го блокпоста, расположенного в Новоайдарском районе Луганской области, Семак приказал снять национальный флаг. Ослушавшимся его приказа военнослужащим за неподчинение грозит наказание. Об этом сообщили «Реалу» с просьбой повлиять на ситуацию.


Расположенный у Северского Донца напротив занятого террористами н. п. Сокольники блокпост контролируется бойцами «винницкой» в/ч 3008. Как пояснили военнослужащие, приказ снять национальный флаг им дали 3 дня назад. Полковник Семак мотивировал это тем, что, мол, не нужно «провоцировать сепаратистов». При этом бойцы отмечают, что по ту сторону реки вернувшиеся с ротации «казаки» свой флаг-то повесили.


«Мы находимся на нашей земле. И никто не запретит нам вывешивать флаг Украины. Вчера утром мы его вернули… Теперь, начиная от командира части Василия Чумака до его ближайших подчиненных, нас пугают арестом за неподчинение, тем, что «разбросают» по разным блокпостам», — пояснили защитники 37-го.


Также они отмечают, что при прежнем командире блокпоста «сепаратисты» боялись даже стрелять в их сторону, поскольку считали, что тут стоит «безбашенная десантура», а теперь по 3-4 диверсионно-разведывательные группы засылают, а последняя подходила на расстояние 30 метров к позициям украинских военных. Кроме того, противник постоянно открывает огонь из разного оружия, включая минометы. Причиной этого они называют то, что командир блокпоста Семак приказывает только «наблюдать»…


«Поверьте, среди бойцов растет недовольство непосредственным командованием. Глядя на такое отношение, у добровольцев падает боевой дух, и создается впечатление, что «наблюдательная политика» не случайна. Более того, мы помним, что осенью прошлого года к окружению 32 блокпоста привела именно аналогичная позиция полковника Семака. Он тогда тоже говорил: «Наблюдаем». И это привело к большим потерям», — отмечают в интервью военнослужащие в/ч 3008.


Редакция «Реала» готова предоставить фамилии бойцов, которых грозили наказать за флаг Украины, любым компетентным органам, а также, если вдруг окажется, что они «виноваты» в чем-то другом, будет контролировать ситуацию.

 

Стало известно об обманных маневрах террористов


Игорь Хмельницкий Реал

EXMO affiliate program