Более 10000 украинцев оказались в заложниках у российских оккупантов

29 августа 2014 г. в 01:48

Россия вторглась в Украину. НАТО, Украина, страны Евросоюза официально подтвержают присутствие регулярных воск армии России на территории Украины, власти же РФ отвергают очевидное.


Что происходит на самом деле, как трактовать сегодняшние события в Украине и реакцию Запада на агрессию России, Новый регион-Балтия попросил прокомментировать посла Украины в Литве Валерия Жовтенко:


 – Можно ли считать официально, что между Украиной и РФ началась война?


– Ситуация кардинально изменилась. Российская Федерация перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины. Мы расцениваем это как дерзкий акт агрессии. Регулярные подразделения вооруженных сил РФ захватили украинский город Новоазовск и ряд других населенных пунктов Украины.


Более 10000 мирных жителей этих городов фактически оказались в заложниках российских оккупантов. На граждан Украины осуществляется психологическое давление, звучат угрозы физической расправы. Действия агрессора де-факто превращают Украину в площадку противостояния между Западом и Востоком, которого Запад пытается избежать, а Россия стремится навязать. Мы не только защищаем свою территорию, мы фактически защищаем европейскую цивилизацию от «русского мира».


– В минской встрече принимала участие главный европейский дипломат Кэтрин Эштон. Она прокомментировал переговоры кратким заявлением, что обстановка в Минске была позитивной и всё. Как в этой связи расценивать позицию ЕС по минским встречам?


– Своими дерзкими действиями накануне саммитов ЕС и НАТО Россия демонстрирует пренебрежение к международному праву, бросает вызов всему демократическому миру, разрушает современный мировой порядок, который был создан ценой больших жертв европейских народов. И как показали последние события после минской встречи, Россия продемонстрирует откровенное лицемерие.


– Если РФ и дальше будет отрицать участие своей армии в агрессии против Украины, то может ли ООН, ОБСЕ и другие международные организации назвать ее агрессором? Какие еще нужны подтверждения для мировой общественности, чтобы четко, конкретно и однозначно назвать Россию агрессором?


– Мне кажется, что этот вопрос нужно адресовать ООН, ЕС, НАТО и ОБСЕ. Министерство иностранных дел Украины уже обратилось к европейскому международному сообществу с призывом о помощи и не только декларативной и политической, но и военно- технической. Мы призываем международное демократическое сообщество, прежде всего НАТО, ЕС, стратегических партнеров Украины — предоставить нашему государству действенную помощь для защиты от российской агрессии. Со своей стороны, Украина безусловно готова реализовать свое неотъемлемое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.


– Будет ли Украина воевать за Крым, если будут полномасштабные военные действия? Существуют ли такие планы?


– Хочу сказать только одно, Крым – это территория Украины, временно оккупированная Российской Федерацией. Это только вопрос времени о возвращении Крыма в состав Украины.

 

По материалам: nr2

EXMO affiliate program