Более 40 донецких детей подхватили кишечный грипп от фасовщицы творога

7 апреля 2011 г. в 08:00

70-летняя старушка ходила на работу в молочную кухню с инфекцией.

 

Вот это донецкие детишки наелись творожка! Как заявил вчера в Донецке главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, результатами лабораторных исследований у 15 детей до 3-х лет и одного работника центральной молочной кухни Ворошиловского района подтверждена ротовирусная инфекция (кишечный грипп). А число жертв возросло до 44 человек (во вторник было 39). «Это легкая вирусная инфекция, но вызывает понос, рвоту. Передается через грязные руки, пищу. Уже в четверг будет окончательный результат всех анализов», — сказал он.

Есть уже предварительная версия причин ЧП. «Это человек 70-летнего возраста, который с кишечным гриппом ходил на работу, не поставив об этом в известность руководство молочной кухни, и инфицировал продукты», — пояснил Рыженко. А главврач горбольницы №1 Донецка Владимир Совпель добавляет, что на молочной кухне недавно прошла реконструкция, тут установили новое оборудование, и единственный немеханический этап — ручная фасовка творога. «Скорее всего, так и произошло заражение», — считает Совпель. Главный вопрос, который остается без ответа: как зараженная женщина получила доступ к продуктам для маленьких детей? 28 марта санстанция провела внеплановую проверку предприятия, правда, работников только первой смены. А Рыженко пообещал, что лично проверит санкнижки каждого из 12 работников кухни.

Главный санврач Украины подчеркивает, что все виновные в отравлении детей будут жестко наказаны, и штрафами никто не отделается. Прокурор города Донецка вчера уже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 137 «Ненадлежащее исполнение обязательств по охране жизни и здоровья детей» УК Украины (лишение свободы до трех лет). Досудебным следствием будет заниматься Донецкое горуправление милиции.

Злополучную кухню пока закрыли на 2 недели, до окончания всех проверок. Состояние всех деток в больницах — стабильное.

 

Источник: segodnya.ua

 

Более 40 донецких детей подхватили кишечный грипп от фасовщицы творога 

EXMO affiliate program