Больничная касса – новое изобретение столичных чиновников – потихоньку приживается в Киеве

25 марта 2011 г. в 17:35

Столичные власть имущие мужи уж было подумали, что создали своеобразную панацею от всех болезней. Недавно заработала муниципальная больничная касса.

 

Ее принцип работы прост – сдаешь деньги, пока здоров, и как только заболел – получаешь медицинскую помощь и лекарства бесплатно. Вот только киевляне вступать в нее не спешат.


Бесплатная медицина с недавнего времени стоит всего 30 гривен в месяц. За такие деньги в мэрии обещают вылечить всех и каждого. Стоит только вступить в больничную кассу и исправно платить взносы.


- Я уже вступил, написало заявление и большинство наших врачей. Работники здравоохранения тоже стали членами больничной кассы, - хвастается первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Киева Виталий Мохорев.


Заместитель главного врача столицы подает пример всем киевлянам. В больничную кассу сам вступил и другим советует. Она существует в Киеве три месяца, и очень напоминает медицинское страхование советского образца. Ее основа – солидарность трудящихся. Как говорится, с миру по нитке – и голый будет при рубашке.


- Небольшой экскурс в историю - больничные кассы существовали на Юге Украины еще в конце 19 века. Это была форма аккумуляции денежных средств для оказания медицинской помощи работающим на предприятиях, - объясняет заместитель председателя правления страховой компании Геннадий Мысник.


Членом кассы может стать кто угодно, главное – вовремя платить взносы. Всем выдают карточку. С ней откроются двери любой государственной больницы. А там – должны обслуживать бесплатно.


- Придя к нам, человек может лично заполнить заявление на имя председателя правления, в котором он вписывает свои данные, дату рождения, адрес, телефон и идентификационный код, - говорит секретарь муниципальной больничной кассы Елена.


Три платежа – и человек может рассчитывать на бесплатный аспирин, но не амизон. Руководители кассы признаются – за 30 гривен все недуги вылечить не смогут. Более того, касса будет существовать только при условии, что большинство ее «клиентов» все же болеть не будут.


- Ограничения определенно есть, потому что за эти средства нельзя обеспечить всех. Некоторое необходимое оставили, что-то исключили из перечня. Это довольно высокооплачиваемое лечение: заболеваний крови, сахарного диабета, онкологических заболеваний, - объясняет исполнительный директор муниципальной больничной кассы Владимир Долот.


Из списка также исключили распространенные болезни – грипп и простуду. Мол, таблетки от них – только бизнес. Вместо этого, с осложнениями после этих болезней – приходите пожалуйста. Будут лечить, правда, только отечественными препаратами.


- Если сам ходишь, покупаешь, так видишь, что ты берешь, сколько стоит, потом принимаешь. А что мне выпишут, я не знаю. Деньги отдать, то отдадим, а что мы получим взамен – неизвестно, - говорит сомневающийся киевлянин.


- Мы же все равно платим, все равно везде все платим. Только мы платим, и еще боимся этого. А так будем платить официально и будет, кого спросить за это все, а сейчас все бесконтрольно, - говорит Наталья, которая решила поверить в нововведение.


Многие боятся за свои кровные. Однако чиновники успокаивают – никаких финансовых пирамид, полная благотворительность. И честному слову чиновников поверили уже более 10 тысяч человек. Как заработает такая бесплатная медицина, покажет время. В апреле первые застрахованные граждане уже смогут обращаться за помощью.


- С первого апреля, мы думаем, у нас могут появиться первые пациенты, - предполагает Владимир Долот.

 

Больничная касса – новое изобретение столичных чиновников – потихоньку приживается в Киеве

EXMO affiliate program