"Большая война": Марчук оценил последствия передачи Javelin Украине (видео)

4 января 2018 г. в 20:52

Несмотря на резкую реакцию России на предоставление США Украине летального оружия, никакой угрозы большой войны в Донбассе нет.

Об этом в эфире 5 канала заявил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, экс-глава СБУ Евгений Марчук.

"На мой взгляд, никакой угрозы большой войны нет. Понятно, что Россия использовала, и будет использовать любой способ манипуляции", – подчеркнул он.

Экс-глава СБУ отметил, что противотанковый ракетный комплекс Javelin, который США может передать Украине, является очень эффективным оружием в отличие от украинских и российских аналогов.

"Это оружие поля боя – тот, кто наводится на цель, должен ее видеть. Это не горизонтная артиллерия, это не "точка У" на 120 километров", – подчеркнул Марчук.

По его словам, Javelin является сугубо оборонительным вооружением.

"Главное назначение этого оружия – это на поле боя, т.е. в границах видимости, остановить танковую атаку… Оно не используется в наступательных операциях, как "Град", – подчеркнул представитель Украины на переговорах в Минске.

Также Марчук выразил убеждение, что Украине нужно быть готовой к любым манипуляциям со стороны России и грамотно выставлять контраргументы.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program