Большой переполох в Донецке – люди заявляют, что ДНР их травит

14 октября 2017 г. в 07:31

В Донецке, Макеевке и Ясиноватой вода идет с запахом дуста.

В прифронтовом поселке Березовое (южнее Донецка, севернее Новотроицкого) впервые за время российско-украинской войны появилось централизованное водоснабжение. Для этого Украине пришлось протянуть к насосной станции новую линию электропередач взамен разрушенной обстрелами ДНР.

Кроме собственно Березового, соседних украинских Тарамчука и Степного вода пришла и в в расположенную по ту сторону линии разграничения оккупированную Еленовку. Строительство ЛЭП и запуск насосной станции профинансировал Красный Крест:

«Это помогает людям с обеих сторон. На самом деле это невероятный проект, потому что жители Еленовки - это граждане Украины. И для нас они важны как здесь, так и там».

В свою очередь жители оккупированных Донецка, Макеевки и Ясиноватой жалуются на ужасное качество воды из крана:

«Донецк. Вода воняет дустом невозможно, кажись, нас травят».

«Макеевка. То же самое. Очень давно дустом воняет»

«В Куйбышевском районе уже давно такое. Вода воняет каким-то болотом».

«Ясиноватая. У всех членов семьи головная боль и тошнота даже после кипячения воды!»

«Укры на фильтровальной станции почти сидят, а вы чистой воды хотите».

"Какие укры?! Воду травят свои, донецкие хозяева жизни. Видимо, так убивают микробов, а заодно и нас".

На самом деле ВСУ Донецкую фильтровальную станцию в серой зоне не трогают, там работает персонал из Донецка.

Для справки. Дуст, он же ДДТ (1,1,1-трихлор-2,2-бис (4-хлорфенил)этан по номенклатуре ИЮПАК, по рациональной номенклатуре — трихлорметилди (п-хлорфенил) метан) — инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека. Некоторые активисты-экологи утверждают, что особенно пагубное действие он оказывает на размножение птиц (накапливается в скорлупе яиц). Несмотря на это, ограниченно применялся в СССР и многих других странах. Сейчас запрещён.

Реал

EXMO affiliate program