Большие изменения в блокаде ДНР-ЛНР

4 октября 2015 г. в 07:50

Блокада ЛДНР сходит на нет. Но это не спасает «республики».


Как-то вдруг сократилось количество сообщений о задержании контрабандных товаров в зоне АТО. Последнее, о котором сообщила СБУ, датировано еще позавчерашним днем: на границе Днепропетровской и Донецкой областей на блокпосту Межева в фуре обнаружено 10 тысяч полулитровых и тысячу 200-миллиметровых бутылок водки с поддельными акцизными марками. По документам товар направлялся в Краматорск. Вот, кажется, и все за 2 дня.


Возможно, Меркель и Олланд запретили Киеву блокировать ЛДНР?


Вот «Информатор» заявил, что возобновилась контрабанда в ЛНР через Счастье. Пока что в темное время суток, минимум по 5-6 фур за ночь, за каждую «акцизный сбор» по 25 тысяч.


Напомним, 2 сентября под Счастьем была подорвана и расстреляна сводная мобильная группа: погиб волонтер и налоговик, 4 бойцов были ранены. Губернатор Георгий Тука обвинил в убийстве руководство 92-ой бригады ВСУ. Военная прокуратура ведет следствие. Примерно на месяц контрабанда в этом районе остановилась…


И все же ЛДНР в определенной степени заблокированы. В конце концов, мзда за проход КПП – это тоже блокада путем повышения цены товара для конечного покупателя. Причем наживаются на населении «республик» торговцы и с Украины, и с России. Например, из-за постоянного дефицита на заправках местные по-богаче разметают самое некачественное топливо по астрономическим ценам (о чем среди прочего рассказал вчера спикер АТО Анатолий Стельмах). Хотя, казалось бы, России при желании было бы совсем не сложно обеспечить своих марионеток хорошим топливом по внутренним ценам.

 

Столкновение «айдаровцев» и боевиков на кладбище в Михайловке


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program