Британский журнал считает Меркель опаснее Ким Чен Уна

27 июня 2012 г. в 15:30

Британский журнал New Statesman жестко раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за ее политику в отношении евро.

Автор статьи считает, что Меркель - самая опасная политическая фигура со времен Гитлера.


Обложка подтверждает слова автора - фотомонтаж представляет федерального канцлера в виде киборга-терминатора, что уже вызвало в Германии бурные споры о нарушении журналистской этики.


Тем не менее, британцы не первые, кто сравнивает Меркель с Гитлером: греки уже изображали Ангелу Меркель со свастикой.


Главный редактор New Statesman Мехди Хасан не только считает, что Меркель подобна Гитлеру, но и утверждает, что она опаснее президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и северокорейского диктатора Ким Чен Ына.


По его словам, восемь предшественников Меркель от Конрада Аденауэра до Герхарда Шрёдера добились экономического чуда и восстановили уважение всего мира к Германии. А при Меркель страна вновь изолирована и внушает страх.


Тем самым Мехди Хасан подразумевает, что Ангела Меркель тиранит всю Европу требованиями относительно мер экономии и средств спасения единой валюты и разрушает саму идею равноправного Европейского союза.


Официальный представитель немецкого правительства Георг Штрайтер сообщил, что Ангела Меркель в курсе об этих обвинениях, но не испытывает обиды или возмущения, так как признает свободу печати.

 

По материалам: korrespondent

EXMO affiliate program