Британский журналист рассказал, чего уже достиг Путин в Украине

31 июля 2015 г. в 17:54

Британский журналист и сотрудник The Economist Эдвард Лукас рассказал, каких целей Путину уже удалось достичь в Украине и как ужесточить санкции для России.

 


Об этом он заявил в интервью изданию «Новое время».

«Целей было несколько. Одна из них – не допустить успеха украинской революции, которая лишает его контроля над Украиной и способна запустить протест внутри самой России. Этой цели он достиг только частично, потому что военная агрессия неожиданно для всех объединила украинцев в жизнеспособную нацию. Ваш патриотизм, в отличие от российского, не только в том, чтобы умереть за родину, но и в том, чтобы жить внутри свободной страны, работать, платить налоги. На это Путин явно не рассчитывал», - сказал экономист.

Другой целью российского президента Лукас назвал нарушение порядка безопасности в Европе: «И ему почти удалось сделать это, захватив Крым. Мы видим, насколько медленно реагирует на этот вызов Европа».

Третья, успешная цель - он создал для Украины такие условия, в которых любое позитивное развитие дается с величайшими трудностями.

«Я думаю, страны ЕС недооценивают этот фактор и не понимают реальной угрозы получить в центре Европы разоренное войной огромное государство. Украина действительно очень слаба, а ваше правительство в большинстве своем - советские бюрократы. В условиях внешней агрессии они не способны противостоять внутренним вызовам страны, а они порой опаснее внешних», - отметил Лукас.

По его словам, ЕС важно разделить ответственность за происходящее в Украине, вплоть до создания нового плана Маршалла.

«Пора понять, что противостояние Путину - это не только локальная задача Украины, но и глобальная направленность ЕС на исправление собственных ошибок», - сказал экономист.

EXMO affiliate program