Будапешт потребовал особый статус венгерского языка в Украине (видео)

26 июня 2018 г. в 11:06

Венгрия "будет сопротивляться", если новый украинский закон о языках, который придет на смену отмененному "закону Кивалова-Колесниченко", не даст венгерскому языку статус официального.

Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью "Европейской правде", этого требует международное право.

"Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% – этому, конечно же, мы будем сопротивляться", – заявил он.

Министр также подчеркнул, что Будапешт понимает, что украинские власти стремятся снизить российское влияние, в том числе путем принятия соответствующего закона о языке. Но Венгрия не согласна с тем, чтобы это отразилось на их соотечественниках.

"У меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим уйти оттуда! Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае – либо это "сопутствующие разрушения", либо так и планировалось – ваши действия отражаются на нас", – добавил дипломат.

EXMO affiliate program