Будни «ЛНР»: «властям» наплевать на отсутствие воды, ведь «во всем виновата Украина»

12 августа 2017 г. в 08:48

Вы замечали такую штуку – будто бы что-то очень важно, жизненно важно, но потом выступает на первый план какая-то другая проблема.

Будни «ЛНР»: «властям» наплевать на отсутствие воды, ведь «во всем виновата Украина»

Пока в жизни все ровно и гладко, беспокоит отсутствие воды. На востоке Луганска воду дают по часам, не каждый день. В других городах "республики" ситуация и того хуже. Красный Яр получает воду (дальше, внимание!) раз в неделю в течение суток. Вероятно, расчет на то, что во дворах частных домов есть скважины и колодцы. Если этого нет, рядом есть те, у кого это есть – проси, запасайся. Хотя, может быть, никто на этот счет даже не парится в "правительстве" – воды нет, с водой дефицит, виновата во всем Украина, блокирующая подачу воды, поэтому к кому какие претензии? Только к Украине.

Конечно, восток города завидует центру Луганска, который живет с водой. Конечно, при температуре за окном выше +40°С пережить отсутствие воды сложнее, чем, скажем, зимой. Летом упор на консервацию, заготовки. Да и, банально, принять душ в такую жару – скорее необходимость, а не роскошь. И человек, привязанный к дому (а если в доме лежачий больной – это даже страшно вообразить), в какой-то момент становится заложником своей квартиры, карауля воду и прислушиваясь уже не уровне инстинктов к шуму воды в бачке унитаза. Для жителей востока этот звук песня, обещающая хотя бы несколько часов нормальной жизни с работающей стиральной машинкой, душем, вымытой посудой и запасами воды во всех емкостях на весь следующий (или не только следующий) день.

Приятельница рассказывала, что на ее девятом этаже воды нет – не хватает напора. Весь подъезд караулит воду в обозначенные часы. Караулят с открытыми кранами, запущенными стиралками и посудомоечными, у кого есть такая роскошь. Поэтому на ее девятый этаж вода поступает в лучшем случае тонкой струйкой (и на том спасибо). В худшем, что бывает почти всегда, воды нет. Так вот сложилось, что воду питьевую они поднимают на лифте в пятилитровках, набирая и покупая ее, а технической запасаются из крана. Был момент, когда, покрасив волосы, их нечем было смыть – воду отключили раньше времени. Было и такое, что воды не было до пяти суток, и за это время в доме закончились все запасы воды, а сын-школьник банально поленился сливать себе на руки из бутылки, чтобы вымыть руки и умыться и лег спать как пришел с улицы. Но это открылось в тот момент, когда ночью у него началась рвота, сопровождаемая болью в животе. Мать увидела причину в самом простом – антисанитария.

Предприимчивые соседи устанавливают накопительные баки для воды, переходят на стиральные машины с верхним заливом воды, чтобы не зависеть от воды в кране и заливать воду в машинки вручную. Конечно, человек, живущий от воды к воде, меняется. Он во сне видит воду, мечтает вымыться, мечтает жить хотя бы несколько дней с водой в кране, а не поливая себя в ванной из черпака или ведра, подогретого на печке.

Хотя и это мелочи, это все можно пережить – все равно других вариантов нет. Хуже всего именно сейчас, в такую аномальную жару без воды. И работающие фонтаны для многих – замена моря и …душа. И еще непозволительная роскошь – столько воды…

Ольга Черненко, «24канал»

"Не питайте иллюзий – Украина не развалится": на КремльТВ сделали смелое заявление (видео)

EXMO affiliate program