''Будут катастрофы и аварии'': Украину предупредили о нехватке питьевой воды (видео)

25 ноября 2018 г. в 17:50

В Украине износ сетей водоснабжения достиг угрожающего показателя 50%. Количество аварий на водопроводах и техногенных катастроф удвоилось, и если срочно не принять меры, в ближайшее время не стоит ждать питьевой воды из кранов.

О том, как решить проблему с водоснабжением в Украине, рассказала в эфире ObozTV вице-президент ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий.

"Мы видим каждый день на улицах гейзеры, порывы, аварии. Давайте будет считать, что наши города закладывались в 70-80-х годах прошлого века. Срок эксплуатации любого трубопровода – стального или железобетонного – 50 лет. Они уже исчерпали себя, у нас под землей почти ничего не осталось", – заявила она.

По словам эксперта, сегодня есть четыре основных источника финансирования замены и ремонта сетей.

"Первый уровень — тарифная политика, что для нас не очень популярно. Через тарифы водоканалы вообще не инвестировали 25 лет в сети. Второй уровень — областные и местные бюджеты должны обратить внимание на существующие критичные проблемы инфраструктуры по воде. Третий уровень — государственный бюджет... И последний источник — это заимствования, потому что без них мы, к сожалению, не справимся", — рассказала она.

Бабий отметила, что Украина должна пойти по пути Европы и цивилизованного мира и вкладывать средства в энергосбережение.

"Если в структуре тарифа на воду в Украине стоимость электроэнергии составляет 35%, то в цивилизованном мире это 12-15%. Когда мы начинаем вкладывать в энергоэффективность, у нас появляются средства для замены сетей. Это цепная реакция, которая позволит запустить не только отрасль водоснабжения. Это строительство, проектирование, производство насосов и труб в Украине — три смежные отрасли, которые запускает реконструкция водоснабжения", — объяснила она.

Если этого не делать, то, по словам эксперта, в ближайшее время не стоит ожидать из кранов питьевой воды.

"Будут техногенные катастрофы, которые мы наблюдали в прошлом году: сложенные коллекторы в Николаеве, отсутствие воды в Прилуках, аварии в Харькове и других городах. Это будет происходить все чаще и чаще, периодичность вырастет в два раза. Уже сейчас аварийность возрастает в два раза", — подчеркнула эксперт.

EXMO affiliate program