Был против Кремля: СБУ не дала спецслужбам РФ похитить россиянина из Украины (видео)

15 мая 2018 г. в 20:10

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины пресекли попытку российских спецслужб похитить гражданина РФ.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, россиянин в 2014 году переехал в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля.

"Оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим сотрудником милиции. Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России", – отметили в ведомстве.

Отмечается, что для похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте в Харьковской области главарь злоумышленников за 23 тыс. долларов нанял представителей местного криминалитета.

"Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ. В результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений ГУ Национальной полиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина", – сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали всех участников группировки во время расчета с похитителями и попытки вывоза россиянина.

"У злоумышленников изъяты 23 тысячи американских долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступного задачи, и средства связи с российскими кураторами. Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины", – подчеркнули в ведомстве.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в меры пресечения в виде содержания под стражей.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program