"Были в боевой готовности": выяснились новые подробности оккупации Крыма (видео)

12 марта 2018 г. в 18:35

Высшее военное руководство Украины не давало конкретных приказов к действию военнослужащим во время захвата Россией Крыма.

"Ситуация разворачивалась так, что в тот момент никто не мог дать конкретного совета. Мои информационные справки шли руководству, а рекомендаций мне дать не могли. Единственное сказали, что даем возможность решать многое на месте", – заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур, пишет "Крым.Реалии".

Нардеп от БПП добавил, что основной задачей тогда было сохранить личный состав.

"Конечно, мы пытались получить конкретные указания относительно летчиков. Наша часть стояла на боевом дежурстве 27 февраля. Мы могли использовать этот день для перебазирования военной части. Но никто такого приказа не дал, хотя части были приведены в боевую готовность", – рассказал Мамчур.

Юлий Мамчур был командиром Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования "Юг". Во время событий в Крыму в марте 2014 года после ультиматума неизвестных в военной форме полковник заявил, что личный состав бригады тактической авиации в Бельбеке верен народу Украины, военной присяге и с оружием в руках готов к защите территориальной целостности Украины.

EXMO affiliate program