Было много крови: украинские герои сообщили жуткие детали о спасении туристов от акулы в Египте (видео)

9 августа 2017 г. в 21:06

Украинский герой Михаил Волошин, который на египетском курорте Марса-эль-Алам спас от акулы 20-летнюю девушку, рассказал подробности события.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Девочка начала кричать не своим голосом. Никто практически не обращал внимания, не знаю – все в масках были, все люди смотрели дельфинов. Я подплыл, дал руку, она схватилась за меня, за шею. Я увидел, что ее атаковала какая-то непонятная рыба. В то, что это акула – я не мог поверить", - отметил Михаил Волошин.

Он рассказал, что инцидент произошел ближе к обеду, когда в море было много людей.

Украинец вытягивал девушку из воды, не чувствуя ни страха, ни усталости.

По его словам, было много крови, а со спины пострадавшей как будто был отрезан кусок тела.

Однако после этого акула продолжала кружить возле пляжа. На подмогу к Михаилу присоединился еще один украинец - профессиональный спасатель Юрий Белецкий.

"Когда мы просили спасателей: давайте спасательные лодки, там еще четыре человека – они стояли и ничего не могли сделать. Тогда мы подбежали к яхте, к капитану, который был неподалеку, и попросили, чтобы он спустил свою спасательную лодку", - сообщил начальник части пожарно-спасательных работ на водных объектах Главного управления ГосЧС Украины в Киеве Юрий Белецкий.

Почему акула напала на людей - рассуждает ихтиолог из Одессы Сергей Хуторный. Он говорит, что скорее всего совпали несколько факторов: теплая вода, наличие в ней пищи и запах крови. "У акулы начинается неуправляемое поведение, она атакует любой объект, съедобный или нет, в том числе человека. Акулу провоцирует в первую очередь запах крови - ранка, мелкая царапина. Акула реагирует и находит на большом расстоянии. То есть, если есть порезы, в местах, где акулы, купаться нельзя ", - утверждает научный сотрудник института морской биологии Национальной академии наук Украины Сергей Хуторный.

EXMO affiliate program