Бывший помощник Авакова получил условный срок за кражу песка на миллионы

25 мая 2017 г. в 00:42

Директор ГП «Спецсервис» Министерства внутренних дел Василий Петровский получил условный срок за незаконную продажу песка на миллионы гривен. Об этом свидетельствует приговор Бориспольского горрайонного суда Киевской области от 13 мая.

Суд признал виновным Петровского в незаконной продаже бесхозного песка, которое «Спецсервис» имел право только хранить, и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 2 года, а также выписал штраф в размере 17 тыс. грн.

В марте 2014 года «Спецсервис» получил от Бориспольской налоговой инспекции 2,38 млн тонн бесхозного песка на хранение. Этот песок был намыт в 2006—2008 годах в результате дноуглубления залива Каневского водохранилища и водосбросного канала массива Бортничи-Вишенки, но не перешел в частную собственность из-за отсутствия спецразрешения на пользование недрами. Стоимость песка оценили в 18,66 млн грн.

В целом, с мая до середины декабря 2014 года директор «Спецсервиса» организовал незаконный вывоз и продажу 162 тыс. тонн песка стоимостью 5,19 млн грн.

В суде Петровский признал вину и объяснил, что таким образом пытался наладить ситуацию с оплатой труда работников госпредприятия.

Петровский заключил соглашение с прокуратурой о признании вины, что позволило получить условный срок. Суд учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, Петровский возместил причиненный ущерб.

Ранее были обнародованы видеозаписи Службы безопасности Украины, где зафиксировано, как Петровский отчитывался тогдашнему замминистра МВД Сергею Чеботарю о продаже песка. В частности, Чеботарь на видеозаписи говорит, что должен доложить о данной ситуации министру Арсену Авакову.

Сергей Чеботарь также фигурирует на другом видео с участием сына Авакова Александра, где они обсуждают закупки Министерством внутренних дел рюкзаков для военных по завышенной цене.

Петровский занимал должность помощника Авакова, когда тот был нардепом от ВО «Батьківщина».

«Наші гроші»

EXMO affiliate program