Чернобыль - только на 8-м месте в списке самых грязных мест планеты

28 июля 2011 г. в 13:33

Печальный рейтинг составляли ученые из американской научно-исследовательской организации "Институт Блэксмита", а опубликовала британская газета The Daily Telegraph.

12.jpg

 

В основном в нем - промышленные города, но есть и особые зоны, вроде Чернобыля (8-е место). О нем, кстати, сказано: "По-прежнему сильны последствия ядерной катастрофы. Они привели к тысячам смертей от рака. Распространены проблемы с дыханием, заболевания ушей, носа и горла".  Но на первых местах рейтинга  - не ЧАЭС, а города, где люди живут по-прежнему. Например, китайский Линьфэнь, где добывают уголь, а горожане страдают от заболеваний органов дыхания и рака легких. В Тяньжине производят свинец, и его содержание в воздухе и почве в 10 раз выше нормы. В индийском Сукинде - крупнейшая открытая шахта хромовой руды. Обогнали Чернобыль российские Дзержинск и Норильск - центры тяжелой промышленности. Жители этих городов живут меньше, а смертность там в разы выше, чем в среднем по России.

10 самых загрязненных городов планеты:


  1 Линьфэнь, Китай

  2 Тяньжинь, Китай

  3 Сукинд, Индия

  4 Вапи, Индия

  5 Ла Оройя, Перу

  6 Дзержинск, Россия

  7 Норильск, Россия

  8 Чернобыль, Украина

  9 Сумгаит, Азербайджан

  10 Кабве, Замбия

 

Источник: kp.ua

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Чернобыль - только на 8-м месте в списке самых грязных мест планеты

EXMO affiliate program