Черновецкий подал в отставку, его место может занять Герега

2 июня 2012 г. в 13:31

Мэр Киева написал заявление об отставке.

Мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке.


"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - говорится в заявлении мэра Киева, опубликованном на официальном сайте мэра Киева.


Он также поблагодарил киевскую общину за оказанное ему доверие и поддержку на выборах киевского мэра в 2006 и 2008 годах и пожелал своему приемнику успехов в работе и поддержки киевлян на этой ответственной должности.


Комментируя отставку Черновецкого, бывший мэр столицы Александр Омельченко заявил, что кресло столичного градоначальника может занять секретарь Киеврады Галина Герега.


"Есть два варианта развития событий: либо Верховная Рада на следующей неделе назовет дату выборов киевского мэра - тогда в течение 60 дней, до выборов, Черновецкий исполняет обязанности мэра и является легитимным, но власть может пойти и другим путем. Несмотря на то, что Черновецкий подал в отставку, парламент не назначает дату выборов в том случае, по закону, секретарь Киеврады Галина Герега исполняет обязанности мэра до следующих выборов", - сказал он.


"Но нигде в законе не оговорены временные рамки – когда же будут эти выборы. И Герега может исполнять обязанности мэра хоть до весны 2013 года. Даже если она вдруг станет депутатом парламента и уйдет туда, то Киеврада изберет нового секретаря и тот продолжит исполнять обязанности мэра. К сожалению в законе есть такие пробелы", - подытожил бывший мэр столицы.


Отметим, что полномочия Черновецкого на посту мэра столицы заканчиваются 3 июня этого года. Дату выборов мэра Киева назначает парламент.


По материалам: Сегодня

 

EXMO affiliate program