Четыре года назад взрыв газа в Днепре унес 23 жизни: экс-подсудимые руководят дальше

16 октября 2011 г. в 11:30

Уголовное дело по взрыву до сих пор находится на дорасследовании.

 8.jpg
13 октября в Днепре в храме иконы Божьей Матери «В скорби и печалях утешение» отслужили панихиду по погибшим на ул. Мандрыковской. Напомним, 4 года назад в доме №127 произошел взрыв газа: под руинами погибло 23 человека (из них 9 детей).

С каждым годом количество людей, которые приходят почтить память погибших, не убывает. «У меня нет знакомых, пострадавших здесь. Но остаться равнодушной к такому горю я не могу, поэтому пришла поставить свечку за упокой», — говорит горожанка Светлана Кузнецова.

Вердикта по уголовному делу о взрыве девятиэтажки до сих пор нет. В 2008 году суд признал виновными по статье «Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия» руководителей «Днепрогаза» — гендиректора Игоря Иванкова, его зама Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина — и амнистировал их.

Родственники опротестовывали это решение и добились направления дела на дорасследование, надеясь, что его переквалифицируют на статью «Нарушение правил проведения работ повышенной опасности» (до 8 лет лишения свободы без права на амнистию). А экс-подсудимые занимают руководящие посты в облгазах Луганска, Донецка и Киева.

Источник: segodnya.ua
 

Четыре года назад взрыв газа в Днепре унес 23 жизни: экс-подсудимые руководят дальше

EXMO affiliate program