Число жертв взрыва на донецкой шахте возросло до 33

5 марта 2015 г. в 10:08

По меньшей мере 33 человека погибли в результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке на востоке Украины на территории, подконтрольной пророссийским сепаратиста.


Ранее администрация Донецкой области сообщала о 10 погибших и еще 23 горняках, судьба которых до сих пор неизвестна. Новые данные МЧС мятежного региона могут говорить о том, что продолжаются поиски 16 шахтёров.

По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв газовоздушной смеси.

Подконтрольные сепаратистам спасатели сообщили журналистам на месте трагедии, что взрыв случился в шесть утра по местному времени. К 9.00 157 человек поднялись на поверхность, из них 14 — с травмами.

Сварщик Олег, выходя с шахты в грязной рабочей одежде, сказал, качая головой:

«Я 23 года в шахте, на моей памяти это четвертый взрыв. Если сразу не доставали, то потом доставали только погибших. Взрыв — это ужасно».

Пресс-секретарь местных спасателей Юлиана Бедило сказала, что «все, кто был в Донецке, все приехали».

«Сюда согнали скорые со всего города», — подтвердил водитель одной из них.

Это первая с начала года крупная авария на предприятиях угольной отрасли Украины, более половины которых расположены на территории, удерживаемой с апреля прошлого года террористами.

Украинские шахты считаются взрывоопасными, так как уголь добывается на глубинах около километра, где содержание метана значительно выше, чем в выработках на меньшей глубине.

На шахте имени Засядько в ноябре 2007 года произошла самая масштабная авария за историю независимой Украины — серия взрывов метана унесла жизни 106 горняков.

По данным украинской государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, в 2014 году погибли 99 шахтеров по сравнению со 100 погибшими в 2013 году и 121 погибшим в 2012 году.

Источник: Reuters

EXMO affiliate program