ЧП в Черкассах: кроме воды и света, город может остаться и без тепла

19 января 2018 г. в 23:34

Из-за повреждения линий электропередач из-за непогоды Черкассы уже более суток остаются без электроэнергии и водоснабжения.

Как отчитываются в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на вечер 19 января Черкассы остаются без водоснабжения.

"Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения насосной станции, которые замедляются в связи с осложненным доступом к местам проведения работ",– сообщают чрезвычайники.

Спасатели подключились к подвозу воды населению. В общем работает 11 единиц техники.

В Черкасском горсовете уверяют, что для устранения аварийной ситуации ремонтники работают в круглосуточном режиме, говорится в сообщении на сайте мэрии.

Директор коммунального предприятия "Черкассыводоканал" Сергей Овчаренко отметил, что, скорее всего, придется остановить насосный агрегат.

"Без остановки насоса после подключения электроэнергии мы сможем поэтапно повысить давление в сети в течение 4-5 часов. Если же насос останавливается, вода автоматически стекает из всех водопроводов, и тогда трубы будут пустыми. А значит, туда попадет воздух, что грозит гидроударами при дальнейшей подаче воды. В таком случае, чтобы восстановить водоснабжение, нам понадобятся еще сутки после того, как появится напряжение", – уточнил специалист.

В горсовете объяснили, чтобы не допустить отключения отопления в квартирах жителей Черкасс и обеспечить давление в тепловых сетях, осуществляется подвоз воды к котельным.

Напомним, в результате стихии в Черкассах уже более суток нет света и воды.

«24канал»

EXMO affiliate program