Что происходит с уровнем жизни в Крыму - мнение жителей

10 мая 2014 г. в 22:48

На форуме Севастополь-Инфо крымчане жалуются на новую жизнь, которая пришла на полуостров вместе с вхождением в состав Российской Федерации.


Мнения взяты с форума forum.sevastopol.info из темы "Пробежимся по ценам?". Орфография и пунктуация авторов сохранена.


Brokli: "В России зарплаты наааааамного отличаются от наших,а вот цены у нас-еще дороже,парадокс получается и совсем не в пользу севастопольцев,получается мы самые нищие в России..."


monsilie: "Пенсию выдают в рублях, увеличивая каждый месяц на 25%. Без задержек, приносят на дом. В мае пенсии крымчан и севастопольцев увеличатся на 50 % по отношению к назначенной пенсии — в среднем на 2 600 рублей....а вот повышение зарплаты фиг с маком, нам только снится, поэтому один поход на рынок и этой зарплаты нет, при этом купив только крайне необходимое. К сожалению мы столкнулись со множеством сложностей. исчезают привычные украинские товары, закрываются магазины и украинские торговые сети, а российские им на смену не приходят. Говорят, что паромная переправа между Крымом и Таманью перегружена, поездом из России через Украину возить товары неудобно, а самолетом – дорого. Мост между Крымом и Кубанью пока не построили, говорят, что для этой цели надо найти 100 миллиардов рублей, затем несколько лет строить. Крым и Севастополь съедают миллиарды рублей из российского бюджета, а отдачи нет. Экономические связи с Украиной рушатся, бизнес сворачивается, налоги собираются плохо. В общем, денег на полуострове не хватает, и российское руководство предлагает сокращать бюджетные расходы и штаты, то есть работающих людей. Всем говорят: бюджет ограничен, готовьтесь к сокращениям. Проблема – весьма серьезная. Зато кто то здесь до сих пор говорит о паникерстве, закрыв глаза на происходящее".


"У меня знакомая жены так уж получилось, что стала оформлять пособие по инвалидности, и тут референдум, проблемы и т.д.. отказали только из за того, что не было справки о доходах с налоговой, реестры закрыты, езжайте в киев там возьмите если сможете...бегала с месяц так уговаривала их объясняла, что не по ее вине это все и что делать, когда нет других доходов, но бесполезно оказалось...пособие накрылось медным тазом, закрылась от всех и никого видеть не хочет, родни никого нет, на работу не берут по состоянию здоровья, и вот она реально выживает без денег и поддержки. а вы тут говорите, о пенсиях, что якобы еле хватает..да вы радуйтесь, что хватает и что есть".


"что и требовалось доказать. жаль, что другие от зарплаты до зарплаты, и не видят никаких повышений, а наоборот закрытие укр предприятий и сокращение. почему то одни разговоры только о пенсионерах и поднятии пенсиях то на 25%, то на 50%, в то время, когда народ еле-еле сводит концы с концами...почему то никому нет дела, что помимо пенсионеров есть еще просто люди, живущие на зарплату например. как говорится ничто так не постоянно, как временные трудности".


Sovkka: "А вот насчет как хорошо сейчас живется пенсионерам,скажите моей маме которой в свой 65 приходиться работать на такси по ночам!Чтоб хоть как то выжить.Вы извените за такое убогое настроение,просто после вчерашней покупки хлеба за 7.30грн(Новус),весь настрой как рукой сняло"


Lelja1975: "Зачем фигню пишите, моей бабушке 84 года, и пенсия у неё 24 тыс. руб., у них хорошая доплата после 80 лет. У меня бабушка получает пенсию дедушки ветерана ВОВ, после его смерти. После смерти дедушки она могла получать свою или выбрать дедушкину, т.к. у дедушки пенсия была намного выше, то она выбрала его пенсию, бабушке пенсии хватает".


сельский парень: "жаль только средний срок жизни 65 лет..."


vip7: "я не в курсе-где можно прочесть на чем основано повышение цен в городе,и когда прекратят повышать и повышать?(в чистом доме цены повысили уже процентов на 25!!!в атб тоже,в других маркетах не была еще пока)..муж был недавно в Москве,там цены в обычных маркетах (том же Ашане)как у нас были ДО повышения.Это в Москве!А на чем основаны СЕЙЧАС у НАС "спекулятивные" расценки,и понизят ли потом(а если нет,то как бороться с "наживанием" наших на наших)-интересно было бы прочесть об этом хоть какую-то информацию,если кто владеет.."


сельский парень: "В москве большая конкуренция и простая логистика, поэтому цены в Москве одни из самых низких во всей РФ вообще на все точно так же как и в Киеве - из-за конкуренции и логистики в Киеве обычно самые низкие цены по всей Украине. Проецировать это не Севастополь да и вообще на Крым - глупо, у вас очень сложная логистика, слабая конкуренция ввиду маленького размера рынка, и при этом много людей с относительно высокими зарплатами и пенсиями - военные и военные пенсионеры. А вот как только на перешейке заработает полноценно таможня - подорожает все еще, минимум на 20%."

EXMO affiliate program