Что сейчас происходит в зоне АТО

15 сентября 2014 г. в 02:00

Подразделения Вооруженных Сил Украины и других силовых структур соблюдают режим прекращения огня, который начался с 18:00 5 сентября.

Об этом на брифинге сообщил представитель информационного центра СНБО Владимир Полевой.


Вместе с тем действия террористов угрожают выполнению мирного плана президента Украины. Прежде всего, речь идет о заявлениях главарей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", что Захарченко и Плотницкий участвовали в переговорах в Минске в качестве наблюдателей и "не были непосредственно участниками трехсторонней встречи".


Кроме того, в течение последних суток в зоне конфликта в Донбассе фиксируется увеличение количества обстрелов украинских позиций, сообщаею в СНБО. В частности, в Донецкой обл. террористы совершили обстрелы в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Васильевка, Малоорловка, Енакиево, Гранитное, Шахтерск, Криничная, Красногоровка, Марьинка, Петровское, Новоселовка, майорских, Ждановка, Новотроицкое, Миус, Центральный, Богдановка, Авдеевка, Пески, Тоненькое, Ясиноватая, Харцызск, Новобахмутовка, Пантелеймоновка, Дебальцево и аэропорта Донецк.


В Луганской обл. осуществлено обстрелы в районах Камышеваха, Попасной, Городища, Спиваковка, Золотого, Чорнухиного.


Вчера силы АТО отбили 2 штурма российских наемников. Речь идет об очередном штурме аэродрома Донецка и прорыв из н.п. Пантелеймоновка в Васильевку Донецкой области. В прорыве участвовали более 200 боевиков. Атаки врага отбиты.


Потерь среди военнослужащих нет.


Продолжаются случаи нарушения воздушного пространства и ведения воздушной разведки с территории России. Так, вчера вахтенный сигнальщик морской охраны обнаружил пролет на высоте до 1000 м беспилотника на направлении “рейд порта – Мариуполь”. Также пограничный наряд Луганского отряда “Беловодск” на направлении “Калмиковка Ростовской области – Барановка Луганской обл.” обнаружил еще один беспилотник на высоте до 2 км.


Вчера с 14:25 до 21:00 через пункт пропуска “Изварино” Луганской области в РФ выехало 6 колонн в составе 216 автомобилей, которые накануне заехали с РФ через российский пункт пропуска “Донецк” с так называемой гуманитарной помощью. Представители Госпогранслужбы и таможенной службы Украины в пункте пропуска “Донецк” участия в оформлении колонны не брали.

 

по материалам: Сегодня

EXMO affiliate program