Что так перепугало предводителей ДНР-ЛНР

17 марта 2015 г. в 07:05

Предводители самопровозглашенных (кстати, в России их с недавних пор стали называть «провозглашенными». Забавно…) «республик» раскритиковали новую редакцию закона «Об особом статусе…» и, видимо, используют его «несоответствие» своим желаниям, как очередной повод для игнорирования Минских соглашений.

 

По крайней мере, полным ходом они готовят к этому население, которому постоянно насаждают мысль о том, что «Киев не соблюдает и нарушает Комплекс мер», принятый в белорусской столице 12 февраля.

Отметим, после достижения «нормандской четверкой» принципиального согласия по большинству вопросов, боевики ЛНР, ДНР и российские военнослужащие захватили район Дебальцево. Уже после этого, главы «республик» Плотницкий и Захарченко начали активно требовать выполнения Украиной политической стороны соглашений. В течение двух недель они трубили о том, что к 15 марта, как было предусмотрено, в Киеве не примут закон. При этом они явно «забыли» о других невыполненных ими и Россией пунктах соглашения — об обмене пленными, взятии под контроль миссией ОБСЕ границы и др…

Правда, когда Петр Порошенко подал в парламент документ, которым предусматривается, что в первую очередь украинские пограничники установят контроль за всей границей, затем будут проведены выборы в местные советы на отдельных территориях Донбасса, и только после этого в Конституцию Украины внесут изменения, террористы вновь оказались недовольны.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил, что опубликованный на сайте ВР проект постановления, в котором статья 10 закона изложена в иной форме, якобы приводит к юридической коллизии.

«Статьи 2-9 Закона «Об особом статусе…» вступают в силу с момента вступления полномочий органов местного самоуправления, выбранных на внеочередных выборах, которые должны были быть проведены в соответствии и с Конституцией и этим законом. Дату проведения этих выборов устанавливает этот закон в части 2 статьи 10, которая действует, и в которой написано, что выборы эти проводятся 7 декабря 2014 года. То есть, они определяют, что статьи 2-9 начинают действовать с момента вступления в силу тех органов, которые должны были быть на тех выборах, которых не было. То есть — никогда!» – подчеркнул Дейнего. Фактически в Луганске начинают сами запутывать ситуацию, чтобы довести ее до абсурда.  Зачем? Вряд ли они это сами знают, ведь думают за них в Кремле. А зачем Путину нужно основание для обвинения Украины в срыве соглашений? Чтобы оправдать развязывание нового наступления?

 

Российские ФСБшники расстреляли казаков «ЛНР», раненых добили

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program