Что в будущем твоем? Системы кондиционирования и их направления развития

4 августа 2011 г. в 12:03

Были времена, когда климатическое оборудование только появилось. И с этого момента до наших дней в нем прошел ряд существенных изменений: внедрялись инновации, ноу-хау-технологии, способствующие комфорту пользователей.

Сегодня кондиционеры в Киеве – не редкость. Получив широкую популярность по причине высокой солнечной активности-2011, они являются топовой продукцией сезона любого магазина техники.

Однако были времена, когда климатическое оборудование только появилось. И с этого момента до наших дней в нем прошел ряд существенных изменений: внедрялись инновации, ноу-хау-технологии, способствующие комфорту пользователей. К слову, кондиционеры Samsung (продукция одного из самых популярных брендов), наверное, как никакие другие, могут похвастаться быстрым скачком развития.

В результате мы имеем то, что имеем – практически совершенную климатическую технику по приемлемой цене, которая, помимо отменного набора функций и опций, характеризуется разным диапазоном мощностей, неплохими техническими характеристиками и стильным дизайном.

 

Стоит выделить и кондиционеры Midea, принадлежащие к бюджетной серии климат-оборудования. Поскольку в нашей стране структура потребления «холодильников воздуха» зависима от цены на них, этот бренд занял ведущую позицию. Кроме того, техника Midea – широкий выбор функционала (в том числе и дополнительного) и мощностей.

 

Если говорить о будущем, то тенденция ориентации потребителей на цену будет продолжаться. Поэтому производители будут ее снижать, чтобы выбить себе конкурентное преимущество. Однако в ущерб производству реализация техники невозможна. И лидерами рынка станут китайские кондиционеры, причем это совсем не означает, что появятся новые бренды. Многие компании уже разместили в странах юго-восточной Азии и в Китае в том числе часть своих мощностей. Как говорят, мыслить о будущем – прогрессивно. Возможно, что уже совсем скоро мы увидим фирменные дорогостоящие модели кондиционеров по сниженной цене – азиатская сборка себя оправдывает.

Сегодня на пике продаж настенные сплит-системы. Имея приемлемую цену, они легко обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении. По словам экспертов, сплит-системы будут продолжать лидировать в покупательском спросе.

 

Наряду с ними, как опять-таки утверждают специалисты, будут активно продаваться так называемые центральные миниатюрные системы (канальные). Им под силу и охлаждение воздуха, и вентиляция дома или офиса.

 

Другое направление развития климат-техники - увеличение количества дилеров, за счет чего растет доля рынка конкретного производителя. Новые пути создания сотрудничества на выгодных условиях плюс формирование умеренной цены на ходовой модельный ряд – будущий секрет успеха производителей.

Подытожим. Кондиционеры, являясь полезной техникой, которая дает нам возможность жить в отличном микроклимате, в последние десятилетия получили особую популярность. И в следующие 20 лет спрос на них будет расти, причем цены на технику – снижаться за счет переноса мощностей ведущих компаний в азиатские страны и появления на рынке климатического оборудования дешевых китайских моделей.

 

EXMO affiliate program